Пассажирские лайнеры авиакомпаний Swiss и KLM чуть не столкнулись над Францией
Коллаж NEWSru.com
Пассажирские лайнеры авиакомпаний Swiss и KLM чуть не столкнулись над Францией Инцидент произошел в 9:45 по московскому времени в среду, однако информация о нем появилась только в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пассажирские лайнеры авиакомпаний Swiss и KLM чуть не столкнулись над Францией
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Инцидент произошел в 9:45 по московскому времени в среду, однако информация о нем появилась только в пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Автопилот дал сигнал о том, что необходимо вмешательство пилота в ход полета, и в то же время пилот KLM увидел швейцарский самолет и резко повернул влево и ушел от столкновения. Они находились на расстоянии примерно 300 метров друг от друга
Архив NEWSru.com

Швейцарский и голландский самолеты едва не столкнулись в небе над Францией. Самолеты разделяли всего 300 метров, когда благодаря бортовым системам предупреждения пилоты смогли отклониться от курса и предотвратить столкновение над французским городом Реймс. Инцидент произошел в 9:45 по московскому времени в среду, однако информация о нем появилась только в пятницу.

Самолет швейцарской авиакомпании Swiss летел из Цюриха в Нью-Йорк. На его борту находились 137 пассажиров и 11 членов экипажа. Рейсом голландской компании KLM из Женевы в Амстердам летели 75 пассажиров и экипаж из 5 человек, сообщает BBC.

"Автопилот дал сигнал о том, что необходимо вмешательство пилота в ход полета, и в то же время пилот KLM увидел швейцарский самолет и резко повернул влево и ушел от столкновения", - заявил представитель голландской авиакомпании. "Они находились на расстоянии примерно 300 метров друг от друга", - добавил он.

Как заявила представительница управления гражданской авиации Франции, до столкновения оставалось примерно 15-35 секунд.

Контролировали полеты обоих самолетов, которые предположительно находились на высоте 9500 метров, авиадиспетчеры в Реймсе. Власти Франции начали расследование с целью узнать, что послужило причиной этого инцидента - ошибка диспетчера или сбой в системе. По словам представителя управления гражданской авиации Франции, данное происшествие никак не связано с забастовкой парижских авиадиспетчеров.

По ее словам, в 2002 году в воздушном пространстве Франции произошло 59 подобных инцидентов, но системы избежания столкновений каждый раз срабатывали безупречно.