Кучма пообещал Шредеру, что не будет баллотироваться в президенты
AP Photo/Roberto Pfeil
Кучма пообещал Шредеру, что не будет баллотироваться в президенты Кучма в свою очередь объявил, что не намерен искать себе преемника на посту главы государства, и подчеркнул, что президентом станет получивший наибольшую поддержку граждан на выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кучма пообещал Шредеру, что не будет баллотироваться в президенты
AP Photo/Roberto Pfeil
 
 
 
Кучма в свою очередь объявил, что не намерен искать себе преемника на посту главы государства, и подчеркнул, что президентом станет получивший наибольшую поддержку граждан на выборах
AP Photo/Roberto Pfeil
 
 
 
Мы с удовольствием восприняли то, что президент Кучма во время предстоящих выборов не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента
AFP/File/Sergei Supinsky

Президент Украины Леонид Кучма заверил федерального канцлера Германии Герхарда Шредера в том, что не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в 2004 году президентских выборах. Об этом Шредер сообщил на совместной с Кучмой пресс-конференции в Берлине, посвященной итогам украинско-немецких политических консультаций.

По словам Шредера, главы двух государств обсуждали конституционную реформу на Украине. "Мы подчеркнули, что заинтересованы в стабильной демократической Украине, которая имеет правовое государство. Кучма очень активно пояснял содержание изменений в Конституцию", - сказал канцлер.

Кучма в свою очередь объявил, что не намерен искать себе преемника на посту главы государства, и подчеркнул, что президентом станет получивший наибольшую поддержку граждан на выборах.

"Я не царь, как это было в Российской империи, и не передаю свои полномочия кому-то. Будут выборы - пусть соревнуются все, кому хочется принять участие в этих выборах. Кому народ предоставит наибольшую поддержку, тот и будет президентом", - сказал президент Украины.

Канцлер также подчеркнул, что выбирать ту или иную форму правления является правом Украины. "Мы восприняли хорошо, что украинский президент поддержал Конституцию, которую выбирает украинский народ. Мы с удовольствием восприняли то, что президент Кучма во время предстоящих выборов не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента, и это был результат нашей дискуссии с президентом сегодня", - сказал Шредер.