На следующей неделе США предоставят Совбезу ООН новую резолюцию по Ираку
Архив NEWSru.com
На следующей неделе США предоставят Совбезу ООН новую резолюцию по Ираку
 
 
 
На следующей неделе США предоставят Совбезу ООН новую резолюцию по Ираку
Архив NEWSru.com

США и Великобритания намерены представить в Совет Безопасности ООН проект новой резолюции по Ираку уже на этой или на следующей неделе.

В то же время союзники считают, что такой документ для проведения военной операции против багдадского режима пока не нужен. Об этом заявил в среду пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, создание новой резолюции продиктовано стремлением Джорджа Буша продолжить совместную работу с ООН.

"Президент США считает, что Совету Безопасности ООН важно проявить себя в качестве эффективной организации", и одобрение новой, более жесткой резолюции по Ираку как раз позволит это сделать, сказал Флейшер.

Он подчеркнул, что "если СБ ООН будет бездействовать, то США вместе с коалицией выполнят положения уже существующей резолюции 1441 по разоружению Хусейна".

Глава МИД Австралии Александер Даунер сообщил, что в проекте новой резолюции будет зафиксирован факт невыполнения иракским руководством условий предшествующего документа. Это потребует от международного сообщества принятие соответствующих мер в отношении Ирака.

Министр выразил сомнение, что СБ ООН приступит к рассмотрению документа до 1 марта, когда будет заслушан очередной доклад инспекторов ООН. Именно их отчет определит дальнейший ход событий в Персидском заливе.

По данным представителя госдепартамента США Ричарда Баучера, содержание новой резолюции по Ираку и дата ее выноса в Совбез ООН пока не определены. Кроме того, еще не вполне ясно, кто из союзников - Вашингтон или Лондон, вынесет ее в СБ ООН.

СБ ООН придется предъявить Ираку ультиматум

Постоянный представитель Великобритании при ООН Джереми Гринсток высказал мнение, что СБ ОНН придется в ближайшем времени предъявить ультиматум Ираку.

Комментируя обсуждение иракской проблемы членами Совета Безопасности ООН, он признал, что большинство не поддерживает идею военной операции. По его словам, в СБ ООН считают, что Ирак должен выполнить свои обязательства по разоружению, но добиться этого необходимо мирным путем.

Дипломат отметил, что Великобритания пока не решила вопрос о новой резолюции СБ по Ираку.

На вопрос о том, будет ли Багдаду предъявлен ультиматум, он ответил: "Я надеюсь, что прямо или косвенно это будет сделано".

США будут использовать тактику "выкручивания рук", чтобы добиться поддержки новой резолюции

Вечером в среду президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр провели телефонный разговор, продолжавшийся 30 минут. Как сообщил журналистам официальный представитель пресс-службы Белого дома, Буш и Блэр обсудили ход подготовки проекта новой резолюции СБ ООН по Ираку, передает РИА "Новости".

Как стало известно в четверг газете The Washington Post, США и Великобритания намерены подождать итогов намеченной на пятницу и субботу встречи Джорджа Буша с премьер-министром Испании Хосе Мариа Аснаром, которая состоится на ранчо президента США в штате Техас.

Как пишет газета, в ближайшие дни к интенсивной "обработке" представителей государств, от которых зависит голосование по новой резолюции в СБ ООН, подключатся вице-президент США Ричард Чейни и советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

На данный момент из 15 стран-членов США могут рассчитывать лишь на 4 голоса - свой собственный, а также Великобритании, Испании и Болгарии.

При условии отсутствия вето со стороны Франции, России или КНР, Вашингтону необходимо набрать как минимум 9 голосов "за". Это означает, что администрации Буша придется добиваться поддержки еще 5 государств-членов СБ ООН.

Для этого, пишет The Washington Post, США попытаются использовать тактику "выкручивания рук" и будут оказывать нажим на три африканские страны - Гвинею, Анголу и Камерун, а также на две латиноамериканские - Мексику и Чили.