Японская газета "Санкэй симбун" сообщает, что американские спецназовцы высадились на севере Ирака
Архив NTVRU.com
Японская газета "Санкэй симбун" сообщает, что американские спецназовцы высадились на севере Ирака По данным издания, спецназ на месте изучает возможности осуществления военной операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японская газета "Санкэй симбун" сообщает, что американские спецназовцы высадились на севере Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным издания, спецназ на месте изучает возможности осуществления военной операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военнослужащие находятся на территории так называемой запретной зоны на севере страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
США приняли окончательное решение о начале военной операции в Ираке в рамках кампании по борьбе с международным терроризмом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия выступает категорически против ударов по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министерство обороны США, ЦРУ уже давно начали подготовку к наступлению на Ирак с целью свержения лидера этой страны Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Администрация Буша рассматривает реальных претендентов на пост руководителя Ирака
Архив NTVRU.com

Японская газета "Санкэй симбун" сообщает, что американские спецназовцы высадились на севере Ирака.

По данным издания, которое ссылается на источники в Пентагоне, спецназ на месте изучает возможности осуществления военной операции.

По словам источников, военнослужащие находятся на территории так называемой запретной зоны на севере страны, которая населена курдами, противостоящими режиму Саддама Хусейна. Одновременно источники сообщили о планах разместить тренировочные базы для шиитской оппозиции в южной части страны.

О том, что США приняли окончательное решение о начале военной операции в Ираке в рамках кампании по борьбе с международным терроризмом, стало известно в минувшие выходные. Тогда ливанская газета Al-Mustaqbal, со ссылкой на осведомленные источники, близкие с переговорам директора ЦРУ Джорджа Тенета и президента Египта Хосни Мубарака, сообщила, что Тенет поставил Мубарака перед фактом: Ирак - следующая цель, и это решение пересматриваться не будет.

Напомним, что Россия выступает категорически против ударов по Ираку. Как заявил президент России Владимир Путин, Россия знает, какие страны и граждане каких государств поддерживали талибов в Афганистане, кто их финансировал.

"И Ирак в этом списке не значится", - сообщил президент по окончании переговоров с премьер-министром Канады Жаном Кретьеном.

Министерство обороны США, ЦРУ и другие американские спецслужбы уже давно начали подготовку к наступлению на Ирак с целью свержения лидера этой страны Саддама Хусейна. Как писала британская Guardian, в этой операции может принять участие до 200 тыс. американских военных. Газета сообщает, что в соответствии с существующими планами большая часть войск, которые примут участие в операции, войдет на территорию Ирака со стороны Кувейта.

Guardian сообщает также, что помимо военной операции предусматривается возможность проведения подрывных действий на территории Ирака с использованием курдских боевиков и шиитских сил.

По сведениям независимой египетской газеты Al-Wafd, военная операция против Ирака начнется в марте, после завершения ближневосточного турне вице-президента США Ричарда Чейни. Во время поездки по Ближнему Востоку Чейни намерен представить руководству арабских стран американский план нанесения ударов по Ираку.

Конфликт, который может произойти в связи с намерением международных инспекторов досмотреть иракские военные арсеналы и отказом Ирака допустить на свою территорию экспертов США, может быть использован как повод для начала широкомасштабной военной операции.

По данным лондонской арабоязычной газеты Al-Hayat, на совещании в Белом доме, состоявшемся еще в конце января, было заявлено, что проводимая в отношении Ирака политика сдерживания не увенчалась успехом и теперь должны быть предприняты реальные шаги, чтобы сместить иракского лидера.

По данным Al-Hayat, на рассмотрении в Белом доме находится список из 62 бывших высокопоставленных офицеров иракской армии, которых администрация Буша рассматривает как реальных претендентов на пост руководителя Ирака.