В Пхенчхане в преддверии Олимпиады проходят учения морских пехотинцев Южной Кореи и США
Reuters
В Пхенчхане в преддверии Олимпиады проходят учения морских пехотинцев Южной Кореи и США С 2013 года стороны проводят такие учения, целью которых является повышение боевых навыков военнослужащих при низких температурах - до минус 20 градусов Цельсия
 
 
 
В Пхенчхане в преддверии Олимпиады проходят учения морских пехотинцев Южной Кореи и США
Reuters
 
 
 
С 2013 года стороны проводят такие учения, целью которых является повышение боевых навыков военнослужащих при низких температурах - до минус 20 градусов Цельсия
Reuters

Сотни южнокорейских и американских морских пехотинцев проводят учения в условиях минусовых температур в регионе Пхенчхан, где с 9 по 25 февраля 2018 года состоятся зимние Олимпийские игры, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на командование Корпуса морской пехоты Республики Корея.

Трехнедельные маневры стартовали 4 декабря. В них принимают участие более 220 южнокорейских морских пехотинцев и около 220 военных США, дислоцированных на японском острове Окинава. С 2013 года стороны проводят такие учения, целью которых является повышение боевых навыков военнослужащих при низких температурах - до минус 20 градусов Цельсия.

Морские пехотинцы отрабатывают навыки рукопашного боя стрельбы, совершают лыжные забеги и проводят тренировочную разведку в лесу. В этом году одной из задач учений было повышение мер безопасности на зимних Олимпийских играх.

Yonhap и британская газета The Sun опубликовали фотографии, на которых запечатлены обнаженные по пояс морские пехотинцы двух стран, выполняющие силовую тренировку на морозе и подбрасывающие вверх горсти снега.

Учения США и Южной Кореи на время Олимпиады могут перенести

Между тем стало известно, что Вашингтон и Сеул могут на время проведения зимней Олимпиады в Пхенчхане перенести сроки проведения запланированных ранее совместных военных учений на Корейском полуострове. Об этом, как передает агентство Yonhap, сообщил журналистам представитель администрации президента.

Ранее о том, что с таким предложением власти Южной Кореи обратились к США для снижения напряженности и с целью предотвращения возможных провокаций со стороны КНДР, заявил телеканалу NBC президент страны Мун Чжэ Ин.

В администрации главы государства подчеркнули, что учения будут отложены лишь на время проведения Олимпиады, речи об отмене маневров не идет. Представитель администрации также выразил надежду, что Северная Корея примет участие в Олимпиаде.

В свою очередь, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил во вторник, что ему неизвестно о намерениях американских военных менять график совместных учений с Республикой Корея на период проведения Олимпийских игр. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с главой канадского МИД Христей Фриланд в Оттаве, передает ТАСС. Госсекретарь напомнил, что об учениях объявляется заранее и они проводятся уже много лет.

Ежегодные маневры Foal Eagle с участием всех родов войск и командно-штабные учения Key Resolve проходят ежегодно в феврале-марте. В последние годы в маневрах Foal Eagle принимают участие 200-300 тысяч военнослужащих, привлекаются американские стратегические вооружения.

Пхеньян традиционно считает американо-южнокорейские маневры репетицией вторжения союзников в КНДР и предпринимает контрмеры военного характера, которые Сеул и Вашингтон считают провокациями.

Олимпиада в Пхенчхане, находящемся в 80 километрах от границы с Северной Кореей, состоится с 9 по 25 февраля. Не все приглашенные на нее страны уверены в безопасности спортсменов в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове из-за ракетных испытаний КНДР. Ранее делегация Франции угрожала бойкотировать Олимпийские игры, если спортсменам не смогут гарантировать безопасность во время соревнований. О сомнениях по поводу участия в Олимпийских играх заявляли представители Австрии. Россия и Китай, напротив, выразили уверенность в безопасности своих делегаций.

Напомним, в начале декабря исполком Международного олимпийского комитета (МОК) не допустил сборную России к Олимпиаде. Россияне будут допущены к соревнованиям под олимпийским флагом в статусе Olympic Athlete from Russia (OAR) при прохождении специального отбора и при отсутствии наказаний за допинговые нарушения в прошлом. МОК будет самостоятельно формировать список допущенных спортсменов.