Стрельба на границе двух Корей: Юг начал артиллерийские учения
Reuters
Стрельба на границе двух Корей: Юг начал артиллерийские учения Север готовит ответный удар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стрельба на границе двух Корей: Юг начал артиллерийские учения
Reuters
 
 
 
Север готовит ответный удар
RTV International
 
 
 
Южная Корея решилось провести учения, несмотря на угрозы ответного обстрела со стороны КНДР
Global Look Press

Артиллерия Южной Кореи начала учения в районе острова Ёнпхёндо, расположенного возле морской демаркационной линии между Республикой Корея и КНДР, передает агентство Reuters со ссылкой на свидетеля, который слышит гром орудий из убежища. Представитель южнокорейской армии подтвердил, что учения начались в 08:30 по московскому времени. О начале стрельб южнокорейской артиллерии сообщило и информационное агентство Yonhap.

Южная Корея решилась провести учения, несмотря на угрозы ответного обстрела со стороны КНДР, который был произведен в ответ на предыдущие учения 23 ноября. Тогда на острове Ёнпхёндо погибли четыре человека.

Учебные стрельбы должны были начаться в 05:00 по Москве, затем их перенесли на три часа из-за тумана, передает BBC. К учениям привлекаются самоходные гаубицы и многоствольные скорострельные пушки.

- КНДР согласна вернуть инспекторов МАГАТЭ и "продать" ядерные стержни

Учения проходили в в течение двух часов, стрельбу предполагалось вести по зоне, расположенной в 10 км от северной разграничительной линии (СРЛ) - морского участка демаркационной линии между КНДР и Республикой Корея - которую Пхеньян не признает.

Агентство Yonhap уже через час передало, что учения завершены. Однако свидетель сообщил корреспонденту Reuters, что канонада продолжилась и после этого. Укрывающийся в убежище на острове Ёнпхёндо корейский журналист Ким До Гюн рассказал, что бункер трясется, люди напуганы. "Я не могу точно сказать, сколько снарядов было выпущено, одни взрывы звучат в отдалении, другие - ближе и громче", - сказал он. Спустя два часа после начала стрельбы канонада все же стихла.

Южная Корея отправляет в зону возможного конфликта корабли и авиацию

В зону потенциального конфликта с КНДР Сеул выдвинул свой самый современный ракетный корабль "Сэчжон Великий". Он оснащен компьютеризированной системой слежения и наведения Aegis, которая призвана в случае столкновения сбивать северокорейские самолеты и другие воздушные цели. В Желтом море его сопровождает ракетный эсминец.

Одновременно с базы в городе Тэгу были подняты в небо боевые самолеты F-15. Они должны в случае нападения со стороны КНДР нанести точечный удар по базам северян.

Ранее министерство обороны в Сеуле уведомило, что для этого будут использованы также ракеты. На прошлый артиллерийский удар КНДР Сеул ответил симметрично, но после инцидента в Южной Корее решили наносить по КНДР более мощные удары.

Власти Южной Кореи призвали жителей острова Ёнпхёндо покинуть его, а тем, кто не успел эвакуироваться - занять места в убежищах. Оставшиеся на острове жители уже разместились в укрытиях, передает РИА "Новости". Первое сообщение о начале учений, переданное агентством Reuters, поступило от свидетеля, который услышал канонаду из убежища.

Россия озабочена, а Совбез ООН оказался бессилен

Посольство Российской Федерации в столице КНДР "работает в нормальном режиме". Об этом заявил там в понедельник корреспонденту ИТАР-ТАСС глава российской дипломатической миссии в Пхеньяне Валерий Сухинин. "Посольство находится в постоянном контакте с властями КНДР и внимательно отслеживает ситуацию на Корейском полуострове", - сказал дипломат.

Надеемся, что "меры, принятые российской стороной в Москве, Нью-Йорке и столицах соответствующих государств, дадут нужные результаты и обстановку на полуострове удастся нормализовать", - добавил Сухинин.

Однако Совет Безопасности ООН не смог принять заявление по ситуации на Корейском полуострове. Для принятия совместного заявления необходима единогласная поддержка всех пяти постоянных членов СБ. Но в то время как Россия и Китай призвали Сеул воздержаться от учений, остальные члены Совета Безопасности не согласились с этим призывом.

Если конфликт между Севером и Югом разгорится, он может стать длительным, неконтролируемым и теоретически перерасти в Третью мировую войну, столкнув США и КНР. Такое мнение выразил на страницах "Независимой газеты" заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов. Возможны наплыв беженцев и экологическое бедствие.

"В Южной Корее 20 атомных электростанций, которые могут быть разрушены обычными вооружениями. Это 20 новых чернобылей. В Северной Корее тоже есть ядерные объекты", - отметил эксперт.

Кроме того, военные действия на Корейском полуострове вынудят соседние государства, включая Россию, КНР и США, привести в повышенную боеготовность свои вооруженные силы. "По опыту иракской кампании мы знаем, что, несмотря на применение высокоточного оружия, оно по ошибке залетало в близлежащие страны", - говорит Воронцов.

Ожидается, что около 20 американцев примут участие в готовящихся южнокорейских маневрах со стрельбами. В Пхеньяне заявили, что южане используют американцев как живой щит, но тем не менее пригрозили в случае проведения стрельб "непредсказуемыми ударами в целях самозащиты". Госдеп США также заявил, что считает учения Сеула обоснованными с точки зрения обеспечения безопасности. Там уверены, что у южнокорейской стороны есть на это право.

Воронцов предположил, что маневры южан могут свидетельствовать об иллюзиях Сеула, что смена режима в КНДР возможна путем усиления давления и изоляции. "У Республики Корея и США согласованная позиция. Американцам так же неприятен режим в Северной Корее. Кроме того, Вашингтон получает рычаг для усиления давления на Китай, поскольку ситуация дает США возможность развертывать свои вооруженные силы по периметру границ КНР, проводить учения в Желтом море, в непосредственной близости от берегов и главных центров Поднебесной", - заключил эксперт.