"Новая война на Балканах уже за углом и начнется в Митровице" - такой сценарий развития ситуации на Балканах в случае провозглашения независимости Косово прогнозирует Алан Куперман
Reuters
"Новая война на Балканах уже за углом и начнется в Митровице" - такой сценарий развития ситуации на Балканах в случае провозглашения независимости Косово прогнозирует Алан Куперман
 
 
 
"Новая война на Балканах уже за углом и начнется в Митровице" - такой сценарий развития ситуации на Балканах в случае провозглашения независимости Косово прогнозирует Алан Куперман
Reuters

"Новая война на Балканах уже за углом и начнется в Митровице" - такой сценарий развития ситуации на Балканах в случае провозглашения независимости Косово прогнозирует Алан Куперман, эксперт по стратегии Техасского университета, в прошлом аналитик по бывшей Югославии. Об этом пишет в четверг итальянская La Stampa.

"Независимость Косово приведет к войне, и повод к войне, с большой долей вероятности, отыщется в Митровице, в сербском городе на севере Косово, - объясняет Куперман, - потому что на следующий день после провозглашения суверенитета лидерами Приштины этническая сербская полиция сбросит косовскую форму и сразу же наденет старую форму сербской полиции, бережно хранившуюся все последние годы дома, в шкафах".

Согласно этому сценарию, который, по словам Купермана, изучается в Пентагоне, "война начнется, потому что албанские боевики в Косово не смогут смириться с тем, что сербская полиция будет патрулировать целый район нового государства". Не говоря уже о том, что Белград может направить своих людей и свои средства в Митровицу и взять под свой контроль гидроресурсы всего Косово, отмечает газета. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Опасения Соединенных Штатов, связанные с тем, что Митровица может стать фитилем, из-за которого вспыхнет новый конфликт, укрепились после того, как правительство Белграда 11 декабря открыло свое представительство в самом центре города, продолжает итальянское издание. Представители администрации ООН назвали "незаконным и неприемлемым" неожиданное решение, но в защиту "правительственного представительства" выступил сербский министр Слободан Самарджич, утверждая, что "в случае одностороннего провозглашения Приштиной независимости (Косово) Сербия ответит законными и дипломатическими методами в защиту собственной территории и права собственного народа проживать внутри границ, признанных международным законом". Он фактически дал понять: сербское представительство в Косово станет центром единой законной власти, которому будет подчиняться сербская полиция, указывает La Stampa.

С другой стороны, Митровица поделена пополам, в северных районах проживают 17 тысяч сербов, к которым следует прибавить более 60 тысяч, проживающих в прилегающих районах, где албанцы представлены малочисленными группами. Митровица, расположенная рядом с административными сербскими границами, связанная двойной нитью с Белградом благодаря коммерческим связям и являющаяся политической цитаделью лидера косовских сербов Оливера Ивановича, за последние 48 часов стала местом проведения непрерывных манифестаций протеста против независимости Приштины.

Местные очевидцы и источники в полиции говорили, по меньшей мере, о 10 тысячах манифестантов, вышедших на площадь с плакатами с призывами в пользу "сербского Косово", поддерживая позицию сербского лидера-националиста Марко Яксича, по словам которого, "Митровица не хочет независимости, и эту мысль она хочет донести до Европы, Объединенных Наций и всего мира".

Позиции Яксича и Ивановича объединяет также явное неприятие "европейской полицейской миссии", потому, что, по их мнению, речь идет об "инициативе, которая нарушает резолюции ООН по территориальной целостности Сербии", отмечает газета. Издание добавляет, что в сербской цитадели Митровица наибольшей популярностью пользуются портреты российского президента Владимира Путина, чье вето мешает Совету Безопасности ООН высказаться в пользу формального отделения Приштины от Белграда.