Конгресс США утвердил бюджет 2008
RTV International
Конгресс США утвердил бюджет 2008
 
 
 
Конгресс США утвердил бюджет 2008
RTV International

Законопроект о финансировании федерального правительства в уже начавшемся 2008 финансовом году на сумму 556 млрд долларов был окончательно утвержден в среду конгрессом США. За этот документ проголосовали 272 конгрессмена, против – 172, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом законодатели санкционировали выделение дополнительно 70 млрд долларов на военные операции в Ираке и Афганистане без всяких увязок с выводом войск. Соответствующее решение было оформлено в виде поправки к законопроекту о бюджетных ассигнованиях. Изначально демократы пытались увязать выделение средств на продолжение военных операций в Ираке с установлением крайних сроков вывода войск из этой страны. Однако их попытки так и не увенчались успехом.

Теперь документ будет направлен на подпись президенту. Белый дом уже дал понять, что Буш его подпишет. Администрация США запросила в общей сложности 196 млрд долларов для кампаний в Ираке и Афганистане в 2008 финансовом году. Почти 35 млрд долларов будут потрачены на укрепление национальной безопасности. Итог голосования в обеих палатах Конгресса можно расценивать как важную победу республиканцев, которых в Белом доме представляет Джордж Буш, хотя им тоже пришлось пойти на ряд уступок в части увеличения объемов финансирования ряда федеральных программ.

Согласно внешнеполитическому разделу законопроекта, на реализацию программ помощи республикам бывшего СССР будет потрачено 401,8 млн долларов. На содействие странам Восточной Европы и Балтии предполагается направить еще 294,5 млн долларов. Одобренный конгрессом документ также предусматривает ассигнование не менее 8 млн долларов на "гуманитарное содействие, помощь в минимизации последствий конфликтов, обеспечение прав человека, построение гражданского общества, восстановительные работы" северокавказским республикам России: Чечне, Ингушетии, Дагестану и Северной Осетии.