В среду главу МИД Украины Бориса Тарасюка вновь не пустили на заседание правительства Украины
НТВ
В среду главу МИД Украины Бориса Тарасюка вновь не пустили на заседание правительства Украины Депутаты из Партии регионов и охрана кабмина не пустили на заседание правительства Тарасюка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду главу МИД Украины Бориса Тарасюка вновь не пустили на заседание правительства Украины
НТВ
 
 
 
Депутаты из Партии регионов и охрана кабмина не пустили на заседание правительства Тарасюка
Вести
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко по-прежнему не признает отставку Бориса Тарасюка с поста главы МИДа
Первый канал

В среду главу МИД Украины Бориса Тарасюка вновь не пустили на заседание правительства Украины. На этот раз ему было оказано физическое сппротивление, передает ForUm.

В холле перед проходом в зал заседаний Кабинета министров произошла потасовка.

Депутаты из Партии регионов и охрана кабмина не пустили на заседание правительства Тарасюка, которого сопровождал народный депутат, член "Нашей Украины" Николай Катеринчук.

Тарасюка и Катеринчука силой вытолкали из холла в соседний зал и закрыли двери, дабы не пустить туда прессу. Когда же прессе удалось попасть в зал, откуда не выпускали Тарасюка, он рассказал, что депутаты из Партии регионов нарушают законы и Конституцию Украины. "Они мешают исполнению мной моих служебных обязанностей", - заявил министр и обещал в следующий раз прийти в сопровождении судебных приставов. Он намерен обратиться в Генпрокуратуру, ссылаясь на решение Шевченковского райсуда Киева, которое приостановило постановление Верховной Рады о его отставке.

Две недели назад, 6 декабря Бориса Тарасюка также не пустили на заседание правительства.

Президент Украины Виктор Ющенко по-прежнему не признает отставку Бориса Тарасюка с поста главы МИДа.

Напомним, что 1 декабря Верховная рада Украины отправила Тарасюка в отставку с поста министра иностранных дел по представлению премьера Виктора Януковича.

5 декабря президент Виктор Ющенко издал указ о том, что Тарасюк продолжает выполнять обязанности главы МИД страны. В свою очередь Тарасюк заявил, что Шевченковский суд Киева приостановил решение парламента об увольнении главы МИД.

В антикризисной коалиции, которая и принимала решение об отставке Тарасюка, указ президента назвали антиконституционным.

Кандидатуру Тарасюка на пост главы внешнеполитического ведомства на утверждение в коалиционном правительстве Виктора Януковича в августе 2006 года вносил президент Украины Ющенко. Должность министра иностранных дел не относится к квотам участников парламентской коалиции при формировании кабинета министров.

В украинском законодательстве не прописана процедура увольнения министров обороны и иностранных дел, которые назначаются по квоте президента. Вердикт по данному вопросу может вынести только Конституционный суд.

Тарасюк был назначен министром иностранных дел 4 февраля 2005 года. Работал в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова. 4 августа 2006 года был назначен в правительство Виктора Януковича. Был также главой МИД в 1998-2000 годах. Тарасюк является лидером Народного Руха Украины, который входит в блок "Наша Украина".