Верховный суд запретил присоединять Пригородный район Северной Осетии к Ингушетии
RTV International
Верховный суд запретил присоединять Пригородный район Северной Осетии к Ингушетии
 
 
 
Верховный суд запретил присоединять Пригородный район Северной Осетии к Ингушетии
RTV International

Сотрудники Скотланд-Ярда, расследовавшие в Москве обстоятельства отравления бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, в среду вернулись в Лондон. Британская полиция назвала сотрудничество с российскими коллегами удовлетворительным.

"Все девять агентов вернулись в Лондон и работают по ряду направлений следствия. У них было удовлетворительное сотрудничество с Генеральной прокуратурой России", - цитирует "Интерфакс" представителя Скотланд-Ярда.

Британская полиция пока не комментирует результаты работы своих сотрудников в Москве и содержание допросов, при которых они присутствовали. Полученные в Москве показания еще предстоит перевести на английский язык, после чего их сверят с информацией, собранной детективами в Британии.

Также не исключено, что в начале следующего года британская полиция направит отчет в Королевскую прокуратуру, в компетенции которой находится решение о том, позволяют ли собранные улики передать криминальные дела в суд.

Напомним, следователи Скотланд-Ярда участвовали в допросе шестерых человек. Среди допрошенных был Дмитрий Ковтун (трижды), Андрей Луговой и Вячеслав Соколенко. Напомним, ранее британские СМИ говорили о списке из 10 свидетелей по "делу Литвиненко", которые должны были быть допрошены в Москве.

Между тем, британская газета The Times писала о том, что британские следователи сталкиваются с трудностями в российской столице. Издание утверждало, что российские власти "блокировали" расследование представителей Скотланд-Ярда. "Источники в органах безопасности рассказали Times, что российские должностные лица отказались задавать Ковтуну и Луговому те вопросы, ответы на которые хотела получить британская команда", - пишет газета.