На горе Афон в Греции подрались монахи: семеро раненых
home.tiscali.nl
На горе Афон в Греции подрались монахи: семеро раненых
 
 
 
На горе Афон в Греции подрались монахи: семеро раненых
home.tiscali.nl

На горе Афон на севере Греции произошла драка между соперничающими общинами монастыря Эсфигмен. В результате столкновения пострадали 7 человек, сообщило в среду греческое государственное телевидение.

Насельники этого монастыря на протяжении десятилетий находятся в конфликте с остальными монахами Афона, и церковные власти создали "альтернативную" общину Эсфигмена, которая теперь претендует на власть над мятежным монастырем.

Сегодняшние столкновения произошли в поселке Кариес, неофициальной столице Афона, в подворье монастыря Эсфигмен. Члены лояльной церковным властям общины пытались пройти в здание, однако встретили ожесточенное сопротивление.

Обе противоборствующие общины распространили заявления, в которых обвиняют в развязывании драки противную сторону. Мятежные монахи и их соперники обвиняют друг друга в использовании во время драки таких запрещенных средств, как железные прутья и даже огнетушители.

В результате столкновений пострадали в общей сложности семь человек: пятеро монахов получили ушибы и ссадины, а также наглотались порошка из огнетушителей, еще двоим повезло меньше - они получили черепно-мозговые травмы от ударов огнетушителями. Все пострадавшие участники драки доставлены в больницу в соседнем городке Полигиро, где врачи дадут оценку их здоровью.

В неофициальную столицу Афона тем временем прибыли полицейские, дабы помешать возможному продолжению беспорядков, сообщает РИА "Новости".

Справка

Конфликт между древним монастырем Эсфигмен, входящим в автономную монашескую республику Афон на севере Греции, и церковными властями начался в 1965 году. Поводом для этого стала встреча Константинопольского патриарха Афинагора с папой Римским Павлом VI, в которой эсфигменцы увидели отступничество патриарха от православной веры.

С начала 70-х годов на крепостных стенах монастыря развевается черный флаг с девизом: "Православие или смерть!" Община мятежных монахов яростно сопротивлялась попыткам церковных властей восстановить контроль над монастырем.

В 2005 году при поддержке церковных властей была создана "альтернативная" община монастыря Эсфигмен, лояльная Константинополю. Константинопольский патриархат признал за ней юридическое право на обладание монастырем.