Сотрудники ООН покидают суданский Дарфур после нападения неизвестных на лагерь гуманитарной миссии
dehai.org
Сотрудники ООН покидают суданский Дарфур после нападения неизвестных на лагерь гуманитарной миссии
 
 
 
Сотрудники ООН покидают суданский Дарфур после нападения неизвестных на лагерь гуманитарной миссии
dehai.org

Западную суданскую провинцию Дарфур покинули более 70-ти сотрудников гуманитарной миссии ООН. Эвакуация была произведена после нападения неизвестных на лагерь гуманитарной миссии, передает РИА "Новости" со ссылкой на арабские СМИ.

По свидетельствам очевидцев, в ночь с 18 на 19 декабря группа из 20-ти человек напала на несколько жилых палаток в лагере миссии, расположенном в городе Герейде на юге Дарфура. Нападавшие угрожали оружием сотрудникам, а уходя, забрали с собой несколько грузовых автомашин, деньги и имевшиеся в лагере средства связи. После нападения все сотрудники миссии были спешно эвакуированы на вертолете в столицу Южного Дарфура город Ньялу.

ООН крайне обеспокоена вынужденной эвакуацией сотрудников гуманитарной миссии из Герейды, поскольку в этом районе сконцентрированы более 130 тысяч беженцев, нуждающихся в помощи.

Только с начала декабря Дарфур покинули уже порядка 400 сотрудников различных гуманитарных организаций. Это происходит из-за ухудшающейся день ото дня в мятежной провинции ситуации с безопасностью и участившихся нападений повстанцев не только на служащих благотворительных миссий, но и на миротворцев.

В миссии говорят, что район Герейды контролируют боевики повстанческого Движения за освобождение Судана (ДОС) под руководством Мини Минави, подписавшего в мае 2006 года в столице Нигерии (Абуджа) мирное соглашение с Хартумом и назначенного суданским руководством советником президента страны и главой переходной власти в Дарфуре. Хартум, в свою очередь, взял обязательства по разоружению отрядов наемников "джанджавид" и по оказанию помощи Дарфуру в наведении порядка в разрушенной войной провинции.

Напомним, что в Эль-Фашире (столице провинции Дарфур) в начале декабря несколько суток продолжались бои дарфурских повстанцев с арабскими наемниками, поддерживающими суданское правительство.

Минави уже не раз обвинял суданское руководство в том, что оно не выполняет свои обязательства по абуджийскому соглашению. "В настоящее время наше сотрудничество с руководством страны практически вновь вернулось к нулевой отметке. Мы требуем от правительства вмешаться, потому что не хотим в одиночку нести ответственность за разрушенную провинцию", - отметил он.

История конфликта в Дарфуре

Вооруженный конфликт в Дарфуре берет начало с февраля 2003 года. Повстанцы представляют интересы неарабского населения провинции и борются, как они заявляют, против узурпации их прав правительством, представляющим интересы арабского населения Судана.

За время конфликта в ходе боевых действий, а также от голода и болезней погибли, по разным данным, от 180 до 300 тысяч человек, около двух миллионов были вынуждены покинуть свои дома и перейти на положение беженцев.

В 2004 году Африканский союз (АС) направил в зону внутреннего конфликта в Дарфуре семитысячный миротворческий контингент, выполняющий задачу по контролю за соблюдением соглашения о прекращении огня.

ООН и различные африканские и международные правозащитные и гуманитарные организации в последнее время не раз упрекали миротворцев АС в неэффективности и неспособности полноценно выполнять свою миссию по сдерживанию насилия на западе Судана. Отчасти это объясняется плохим финансированием и недостаточным техническим обеспечением африканских военных.

В начале 2006 года на саммите АС в Хартуме впервые было заявлено о возможности передачи полномочий на осуществление миротворческой деятельности в Дарфуре от АС к ООН.

На конференции международных доноров, прошедшей в Брюсселе в июле этого года, было принято решение профинансировать миротворцев АС до конца сентября 2006 года и обратиться в ООН с настоятельным требованием отправить международный контингент на запад Судана в оговоренные сроки с тем, чтобы избежать пролонгации африканского мандата.

Однако совместные миротворческие силы АС и ООН были вынуждены покинуть эту страну в начале сентября. В ноябре Судан согласился разместить международный миротворческий контингент в провинции Дарфур.