Разыскиваемый Грузией и Интерполом Георгадзе основал в республике благотворительный фонд
Первый канал
Разыскиваемый Грузией и Интерполом Георгадзе основал в республике благотворительный фонд
 
 
 
Разыскиваемый Грузией и Интерполом Георгадзе основал в республике благотворительный фонд
Первый канал

Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, разыскиваемый грузинскими властями, основал свой благотворительный фонд, сообщила во вторник журналистам руководитель общественно-политической организации "Лига народной защиты" Ирина Саришвили-Чантурия.

По ее словам, она будет исполнять обязанности председателя этого фонда в Грузии. Саришвили-Чантурия заявила, что "фонд Игоря Гиоргадзе будет заниматься разного рода благотворительной деятельностью". При этом она воздержалась детализировать планы фонда на ближайшее будущее.

В начале декабря Гиоргадзе выступил в эфире одного из российских телеканалов, в связи с чем Тбилиси выразил протест. Грузия выразила удивление тем, что "человек, который разыскивается по обвинению в терроризме и организации покушения на президента Грузии, и местонахождение которого долгое время не удавалось установить российским правоохранительным органам, легко доступен для российских журналистов".

Напомним, экс-глава Службы государственной безопасности Грузии, лидер грузинской партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе, скрывающийся в России, ранее уже обещал Грузии досрочные президентские и парламентские выборы. Сторонники Гиоргадзе, по его словам, намерены добиться смены власти так же, как был отстранен от власти экс-президент Эдуард Шеварднадзе. Гиоргадзе заявляет, что "2006 год - это последний год пребывания у власти Михаила Саакашвили и его команды".

В оказании финансовой помощи Игорь Гиоргадзе рассчитывает на соотечественников, проживающих вне Грузии - "среди них есть магнаты неслабого уровня, есть просто долларовые миллионеры, есть состоятельные люди, которые готовы нам помочь. И мы с удовольствием примем эту помощь. Ни от чьей помощи мы не собираемся отказываться. Сколько нам понадобится средств, столько и будет". У Игоря Гиоргадзе даже есть план объединения Грузии, который пока держится в строгом секрете, а также серьезная антикоррупционная стратегия. "И еще: мы хотим вбить в головы населения Грузии, что не надо дружить против кого-то. Сегодня Саакашвили дружит с Америкой против России. Этого преступного подхода не будет", - заявил Гиоргадзе.