Euronews
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Правительство Ливии приняло решение отказаться от оружия массового уничтожения и уничтожить все его запасы. С таким сенсационным заявлением выступил президент США Джордж Буш. При этом он сослался на переговоры, которые в течение нескольких месяцев американская администрация вела с правительством Ливии.

По его словам, ливийский лидер Муаммар Каддафи согласился без всяких условий допустить в страну международных инспекторов и предоставить в их распоряжение всю документацию, касающуюся оружия массового уничтожения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ядерная программа Ливии оказалась намного более продвинутой, чем считалось ранее. Об этом сообщил в пятницу журналистам неназванный представитель администрации США, комментируя решение Триполи отказаться от оружия массового уничтожения и программ по его созданию. Кроме того, по словам американского чиновника, Ливия призналась, что в прошлом сотрудничала с Северной Кореей в разработке ракет типа Scud, а также вела работы по созданию химического и биологического оружия.