Испанский премьер нанес блиц-визит в Ирак
AFP
Испанский премьер нанес блиц-визит в Ирак
 
 
 
Испанский премьер нанес блиц-визит в Ирак
AFP

Глава испанского правительства Испании Хосе Мария Аснар прибыл в субботу утром с незапланированным визитом на базу "Эспанья" в Диванийе, где расположены испанские войска в Ираке, передает РИА "Новости" со ссылкой на Europa Press.

Аснар прибыл в Ирак вместе с министром обороны Федерико Трильо, побывавшим здесь пять дней назад на торжественной смене контингента бригады "Плюс Ультра".

Как отмечает самая популярная в Испании радиостанция "КаденаСЕР", эта поездка испанского премьера не случайно проходит в канун Рождества и "повторяет стратегию", использованную президентом США Джорджем Бушем в День Благодарения.

Визит Аснара, как отмечают все испанские СМИ, явился для всех "неожиданностью", поскольку он не значился в программе главы испанского правительства.

Накануне испанский премьер обратился к находящимся в Ираке испанским военнослужащим. Отметив особо арест Саддама Хусейна, Аснар призвал испанские войска, выполняющие миссии за рубежом, продолжать "блестящую" работу в защиту мира, демократии и против террористической угрозы. Премьер заверил испанских военнослужащих, что в Ираке они находятся для защиты "справедливого дела, которое того стоит".

Ожидается, что визит Аснара в Ирак будет коротким и он в субботу же вернется в Мадрид.