Владимир Путин
Архив NEWSru.com
Владимир Путин Отвечая на вопросы россиян Путин дистанцировался от правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отвечая на вопросы россиян Путин дистанцировался от правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Financial Times
Архив NEWSru.com

Financial Times анализирует сегодня вчерашний телеэфир с Владимиром Путиным. По мнению издания, российский президент попытался повысить свой рейтинг за счет критики правительства.

"Отвечая вчера в прямом телеэфире на вопросы простых россиян, президент Владимир Путин постарался дистанцироваться от правительства, подвергнув его критике за неспособность осуществить административные реформы, призванные покончить с бюрократизмом", - пишет газета.

Во время эфира, продолжавшегося два часа сорок минут, Путин выразил надежду на то, что его администрация приступит к осуществлению этих реформ в следующем году, и вновь потребовал осуществить перестройку госаппарата, сообщает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Издание также обращает внимание на настойчивые обещания президента провести реформу в государственной сфере и указывает на досаду, которую испытывает Путин в отношении засилья бюрократии и коррупции. Многие россияне общались с президентом, следуя традиции, сохранившейся еще с царских времен, пишет газета.

Один из вопросов касался приватизации государственной собственности. Как пишет газета, президент ответил абстрактной формулировкой: "Не хотел бы, чтобы все продавалось за копейки". Исходя из этого, газета делает вывод: предстоящий год для главы РАО ЕС России будет сложным. Компании предстоит реструктуризация, и есть опасения, что на ней заработают олигархи, которые купят все за бесценок.

Издание напоминает, что ответы на вопросы транслировались в прямом эфире государственными телеканалами ОРТ и РТР, а также радиостанцией "Маяк". Путин ответил на несколько десятков вопросов, заданных по телефону, через интернет, а также посредством телемоста жителями различных российских регионов.

Многие россияне говорили, что разочарованы отношением к ним со стороны местных властей. Следуя традиции, сохранившейся еще с царских времен, многие обращались к президенту с личными просьбами, чтобы обойти административные препоны.

Один военнослужащий попросил предоставить ему российское гражданство, а 106-летняя женщина обратилась с просьбой повысить ей пенсию.

Ответы Путина вряд ли можно назвать откровением, однако они свидетельствуют о стремлении президента обратиться непосредственно к россиянам в преддверии новой предвыборной кампании.

В качестве еще одного популистского шага была установлена телевизионная связь с небольшими отдаленными селами и российской военной частью, дислоцированной в Таджикистане, сообщает издание.

Путин подчеркнул, что беспрецедентное число вопросов (всего их поступило 1,4 млн) предоставляет уникальную возможность понять чаяния обычных россиян.

По сравнению с предыдущим прямым эфиром, который состоялся в прошлом году, Путин выглядел более раскованным, и тон его ответов был менее официален - он спокойно и сжато отвечал даже на вопросы о Чечне, которые ранее всегда вызывали у него нервозную реакцию, резюмирует издание.