Силы ПВО Израиля будут готовы к возможному удару США по Ираку в середине января
Архив NEWSru.com
Силы ПВО Израиля будут готовы к возможному удару США по Ираку в середине января
 
 
 
Силы ПВО Израиля будут готовы к возможному удару США по Ираку в середине января
Архив NEWSru.com

С 15 января 2003 года силы противовоздушной обороны Израиля будут приведены в состоянии полной боевой готовности в ожидании операции США против Ирака. Об этом сообщают сегодня израильские источники, отмечая, что операция по обеспечению безопасности Израиля от возможной ракетной атаки со стороны Ирака получила название "Красный град".

Вечером в субботу в Израиль прибывают около тысячи американских военнослужащих с несколькими зенитно-ракетными комплексами Patriot. Они будут помогать обслуживать как уже размещенные в Израиле системы ПВО, так и новые установки Patriot.

Американские солдаты совместно с израильтянами примут участие в широкомасштабных военных учениях, в ходе которых будет отрабатываться взаимодействие различных подразделений в случае иракской ракетной атаки, передает ИТАР-ТАСС.

Как стало известно из источников в министерстве обороны Израиля, 1 января 2003 года в Средиземном море начнутся совместные учения ВМС Израиля, США и Турции, в ходе которых будут отрабатываться "спасательные операции в нейтральных водах".

Как ранее сообщал NEWSru.com, несмотря на возвращение в Ирак международных инспекторов, Израиль готовится к войне: в США благосклонно отреагировали на просьбу Израиля об увеличении ежегодного военного финансирования в размере 4 млрд долл.

Во время войны в Персидском заливе 1991 года Ирак выпустил по территории Израиля 39 баллистических ракет Scud. Тогда установки Patriot не смогли перехватить значительную часть ракет, однако в последние годы эта система была усовершенствована.

Напомним, о готовности Германии предоставить Израилю комплексы Patriot заявил канцлер Германии Герхард Шредер, который считает, что "помочь Израилю - наш моральный и исторический долг".

По данным Reuters, речь может идти о передаче израильской стороне до шести комплексов, предназначенных для перехвата и уничтожения баллистических ракет противника. В самой Германии их с вооружения снимают. На каких условиях будут предоставлены Израилю эти комплексы - сторонам предстоит решить в ходе дальнейших обсуждений.