На юге Франции задержаны семь руководителей ETA
Euronews
На юге Франции задержаны семь руководителей ETA Ибон Фернандес Иради
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юге Франции задержаны семь руководителей ETA
Euronews
 
 
 
Ибон Фернандес Иради
Euronews
 
 
 
Айноа Гарсия Монтеро
Euronews
 
 
 
С того момента, как Франция и Испания стали тесно сотрудничать в борьбе против баскских террористов, позиции ETA заметно ослабились. Всего с начала года во Франции, где в прошлом баскские террористы располагали рядом тыловых баз, было арестовано около 50
Euronews

На юге Франции задержаны семь руководителей ETA, передает РИА 'Новости'. Ранее в этом же районе были арестованы лидеры этой террористической организации Ибон Фернандес Иради и Айноа Гарсия Монтеро.

В ходе операции по задержанию боевиков было найдено большое количество оружия и документов. Четверо из арестованных были вооружены, но не успели применить оружие.

В сентябре французская полиция при содействии коллег из Испании арестовала бывших руководителей террористической баскской организации Оларра Гуриди и Айоноа Мухику. Сейчас они находятся в тюрьме и ждут суда. Им на смену пришли Ибон Фернандес Иради и Айноа Гарсия Монтеро, которые также были арестованы.

С того момента, как Франция и Испания стали тесно сотрудничать в борьбе против баскских террористов, позиции ETA заметно ослабились. Всего с начала года во Франции, где в прошлом баскские террористы располагали рядом тыловых баз, было арестовано около 50 боевиков, в том числе многие члены руководства ETA.

Этому способствовало создание французами на юге страны специальной антитеррористической бригады, которая тесно и все более успешно взаимодействует с испанскими правоохранительными службами.