Охотник за сокровищами Брент Брисбен и его команда подняли со дна Атлантического океана ценности на общую сумму около 4,5 млн долларов
Reuters
Охотник за сокровищами Брент Брисбен и его команда подняли со дна Атлантического океана ценности на общую сумму около 4,5 млн долларов Это произошло 30 и 31 июля - в 300-ю годовщину гибели испанской флотилии, которая и перевозила ценный груз, а итоги операции дайверы подвели 19 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Охотник за сокровищами Брент Брисбен и его команда подняли со дна Атлантического океана ценности на общую сумму около 4,5 млн долларов
Reuters
 
 
 
Это произошло 30 и 31 июля - в 300-ю годовщину гибели испанской флотилии, которая и перевозила ценный груз, а итоги операции дайверы подвели 19 августа
Reuters
 
 
 
Со дна были подняты 350 золотых монет, девять из них - особенно редких
Reuters

Охотник за сокровищами Брент Брисбен и его команда подняли со дна Атлантического океана ценности на общую сумму около 4,5 млн долларов. Это произошло 30 и 31 июля - в 300-ю годовщину гибели испанской флотилии, которая и перевозила ценный груз, а итоги операции дайверы подвели 19 августа, сообщает 11Alive.

Со дна были подняты 350 золотых монет, девять из них - особенно редкие. Это золотые реалы, отчеканенные в 1715 году для испанского короля Филиппа V. Каждая такая монета оценивается в сумму около 300 тысяч долларов.

Примечательно, что находки были сделаны в 300-ю годовщину гибели галеонов.

24 июля 1715 года 11 кораблей отправились из Гаваны в Испанию с грузом королевских сокровищ общей стоимостью не менее 400 млн долларов в современных ценах. Мощный шторм, который разыгрался у берегов Флориды с 30 на 31 июля, погубил флотилию и унес жизни более тысячи человек из числа экипажа и пассажиров.

В 2010 году компания 1715 Fleet - Queens Jewels LLC, которую возглавляет Брисбен, приобрела исключительные права на поиск сокровищ в этом участке океана.

На правах субподряда попытать счастья могут и другие искатели приключений, чем и воспользовалась семья Шмиттов, которая ранее в этом году также подняла со дна ценности на сумму более миллиона долларов - при этом им это удается уже третий год подряд.

По закону, 20% стоимости клада отойдет штату Флорида, оставшиеся деньги поделят между собой Брисбен и члены его команды.