Донецкая область, июль 2014 года
Global Look Press
Донецкая область, июль 2014 года Донецкая область, июль 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецкая область, июль 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, июль 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, июль 2014 года
Global Look Press

Административный суд Берлина подтвердил право бюро журналистских расследований Correctiv получить ответ на вопрос: "Рисковал ли МИД Германии жизнями десятков тысяч авиапассажиров накануне катастрофы малайзийского Boeing в небе над Восточной Украиной 17 июля 2014 года?".

Согласно решению суда, внешнеполитическое ведомство ФРГ обязано рассекретить отчет о том, насколько ясно оно было проинформировано о возможных обстрелах пассажирских лайнеров над зоной боевых действий, пишет Штефен Гайер на страницах немецкой газеты Frankfurter Rundschau. Перевод материала публикует InoPressa.

Уже сейчас родственники погибших в авиакатастрофе граждан Германии подают иски в суд по той причине, что Украина не закрыла воздушное пространство, а немецкие авиакомпании не получили соответствующего предупреждения от МИД Германии. За несколько недель до трагедии ряд авиаперевозчиков принял решение избегать опасную зону, но, к примеру, Lufthansa в их число не вошла, и ее лайнер пролетел тем же самым маршрутом всего за 20 минут до MH17, который, предположительно, был сбит зенитной ракетой.

По информации МИД Германии, предупреждение не было вынесено потому, что ведомство само не было проинформировано о возможной опасности для гражданских судов. Но Correctiv, как говорится в статье, располагает совершенно иными сведениями. Так же, как это сделала раньше Sueddeutsche Zeitung, бюро ссылается на документы, подтверждающие, что за несколько дней до гибели лайнера министерство все же было поставлено в известность об опасности полетов гражданской авиации над Восточной Украиной. Так, из документов следует, что 14 июля 2014 года украинские власти известили послов западных государств о том, что участие в боях на востоке страны начали принимать российские танковые подразделения, в результате чего возросла интенсивность воздушных боев. Как раз тогда на высоте в 6000 м был сбит украинский военно-транспортный самолет Ан-26.

Это, как добавляет издание, стало ясным указанием для экспертов, что в боях начали применять тяжелые зенитно-ракетные комплексы. Легкие комплексы, в свою очередь, не способны уничтожать цели на таких высотах, в отличие от тяжелых, которые "достают" цели, летящие на высоте до 13 км. Малайзийский Boeing, кстати, летел на высоте 10 050 м.