Боевики "Исламского государства" продают секс-рабынь на органы, чтобы заработать денег на финансирование терактов
Reuters
Боевики "Исламского государства" продают секс-рабынь на органы, чтобы заработать денег на финансирование терактов
 
 
 
Боевики "Исламского государства" продают секс-рабынь на органы, чтобы заработать денег на финансирование терактов
Reuters

Террористическая организация "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России, продолжает удерживать в плену сотни женщин и девушек, постоянно подвергающихся сексуальному насилию. По мере процветания секс-джихада на территориях, подконтрольных ИГ, боевики организуют подпольную сеть торговли человеческими органами.

На этом они зарабатывают деньги, которые позднее идут на финансирование новых терактов. Как говорится в отчете Ближневосточного института журналистики (MEMRI - Middle East Media Research Institute), террористы преимущественно продают органы секс-рабынь, которые до этого неоднократно подвергались насилию.

В организации отмечают, что только в этом году на территориях, подконтрольных ИГ, были найдены десятки захоронений, в которых находились тела женщин со следами хирургического вмешательства. У трупов отсутствовали почки и другие жизненно важные органы. Об этом, в частности, на высшем уровне говорил посол Ирака в ООН Мохамед Алхаким.

Отчет MEMRI был составлен в том числе и на основании переписки террористов и людей, приближенных к "Исламскому государству", в социальных сетях. Большинство из этих сообщений находятся в открытом доступе, что, как отмечают эксперты, в очередной раз говорит о вызывающем поведении боевиков, которые стремятся запугать людей по всему миру. Так, например, переписка о возможности "достать женские почки и печень" проходила в Twitter.

Там же террористы обсуждают и "расценки" на секс-рабынь. Из этих бесед боевиков можно узнать о том, что цена на покладистую девушку, которая также будет заниматься домашним хозяйством и готовить, составляет около тысячи долларов.

О сексуальном рабстве, активно практикуемом на территориях, занятых ИГ, пресса начала писать еще год назад, когда тысячи представительниц этноса езидов попали в плен к джихадистам. На сегодняшний день большинство из них продолжают оставаться в неволе и используются в качестве секс-рабынь.

Пленницы, которым каким-либо образом удается вырваться из ИГ, рассказывают, что их насильно выдавали замуж за боевиков, избивали и подвергали сексуальному насилию. В середине июля в СМИ попал рассказ спасшихся пленниц "Исламского государства", которые поведали, что их насиловали под угрозой смерти по пять раз в день. После побега из Ирака женщины приехали в Великобританию.

Когда летом прошлого года террористы захватили территории Северного Ирака, они прозвали представителей народа езидов "последователями дьявола". "Они отделили мужчин от женщин и детей. Мужчин забрали, чтобы потом расстрелять. У меня семь братьев: одному удалось сбежать из плена, шестеро других остаются пропавшими без вести", - делилась воспоминаниями одна из девушек, которой удалось сбежать в Англию.

"Эмиры нам сказали, что мы должны стать мусульманами и отречься от своей религии. Они сказали, что наша религия подходит не людям, а только животным. Нам пригрозили убийством, если мы не примем ислам. Они сразу же убили мужчин старшего поколения, которые отказались становиться мусульманами, обезглавив их посреди улицы", - рассказала другая 20-летняя бывшая пленница.

Мировые СМИ уже неоднократно сообщали о зверствах и сексуальных преступлениях террористов ИГ по отношению к женщинам. Так, в конце июня стало известно, что руководство "Исламского государства", которое завоевало часть Сирии и Ирака, выпустило свод правил, разрешающих, в частности, вступать в брак с девочками девяти лет и иметь несовершеннолетних рабынь. Это произошло на фоне роста популярности секс-джихада среди молодежи Европы.

Термин "секс-джихад" был введен в общее употребление в 2013 году после того, как ваххабитский проповедник из Саудовской Аравии Мухаммад аль-Арифи призвал женщин приезжать в Сирию для оказания сексуальных услуг борцам с режимом президента страны Башара Асада. При этом Арифи пообещал, что мусульманки, решившиеся на "секс-джихад", непременно попадут в рай. Хотя некоторые женщины действительно приезжают добровольно на территорию ИГ, чтобы сексуально ублажать боевиков, сотни представительниц прекрасного пола становятся секс-рабынями и подвергаются регулярным изнасилованиям.

"Исламское государство" - международная исламистская террористическая организация, которая образовалась в 2006 году. Наибольшую силу ИГ набрало во время действий на территории Сирии, где его боевики воевали против правительственных сил. В 2014 году организация резко активизировала свою деятельность в Ираке. Там ИГ захватило обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях в Сирии и Ираке. На стороне боевиков воюют наемники из разных стран, в том числе из России. В РФ "Исламское государство" признана террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.