Сергей Мартынов
Министерство иностранных дел Республики Беларусь
Сергей Мартынов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от должности министра иностранных дел Сергея Мартынова, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Новым министром иностранных дел уже назначен Владимир Макей, занимавший до этого пост главы президентской администрации. Указы о новых перестановках Лукашенко подписал сегодня.

Отстранение Мартынова объясняется "переходом на другую работу", уточняет РИА "Новости". Впрочем, какую именно должность займет экс-министр, не сообщается.

Стоит отметить, что кадровые перестановки в аппарате правительства Белоруссии произошли на фоне конфликта со Швецией. Причиной его стал скандальный инцидент, когда шведский легкомоторный самолет 4 июля через территорию Литвы беспрепятственно вторгся в белорусское воздушное пространство и сбросил на головы местным жителям 876 плюшевых мишек с привязанными к ним листовками в защиту свободы прессы. После того, как факт вторжения признал сам президент страны, последовали увольнения - со своих постов были сняты глава Погранкомитета и командующий ВВС и ПВО Белоруссии - и выговоры.

8 августа МИД Белоруссии объявил об отзыве своего посольства из Стокгольма и предложил Швеции до 30 августа убрать свое посольство из Минска. 9 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что посольство Швеции могло быть связано с организаторами "плюшевого десанта". А 10 августа КГБ Белоруссии вызвал на допрос троих шведских граждан - Пера Кромвела, Томаса Мазетти и Ханну Лине Фрей, которых обвиняют в нарушении белорусской воздушной границы 4 июля.

Кроме того, в начале августа Минск выслал шведского посла Стефана Эрикссона, обвинив его в деструктивной деятельности и поддержке оппозиции, а также потребовал, чтобы Белоруссию покинули два других дипломата.

В свою очередь шведы выдворили двух белорусских дипломатов из Стокгольма. А также заявили о том, что посольство Швеции в Минске объявило, что "получило угрозы в адрес шведов по всей Белоруссии".