Аббас потребовал созыва чрезвычайной сессии Совета Безопасности ООН
Euronews
Аббас потребовал созыва чрезвычайной сессии Совета Безопасности ООН
 
 
 
Аббас потребовал созыва чрезвычайной сессии Совета Безопасности ООН
Euronews

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас потребовал проведения чрезвычайной сессии Совета Безопасности ООН для остановки израильских нападений на сектор Газа, сообщает в субботу РИА "Новости" со ссылкой на официальное агентство ВАФА.

Начиная с четверга Израиль нанёс серию авиаударов по разным частям палестинского анклава. Число погибших палестинцев за последние три дня достигло 15, количество раненых превысило 40 человек.

"Президент Махмуд Аббас дал указание представителю Палестины при Организации Объединенных Наций Рияду Мансуру немедленно призвать к чрезвычайной сессии Совета Безопасности ООН для остановки израильских атак и эскалации в секторе Газа, которые привели к гибели и ранению десятков наших граждан", - сказал агентству член Исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Орейкат.

Ситуация в секторе Газа и близлежащих к нему районах юго-запада Израиля резко обострилась после гибели восьми израильтян в теракте в южном городе Эйлате. Близ израильско-египетской границы группа боевиков обстреляла рейсовые автобусы. Кроме того, на фугасе был подорван израильский патрульный автомобиль. Часть нападавших была уничтожена израильскими спецслужбами.

В четверг израильские ВВС нанесли ракетные удары по сектору Газа, в результате которых были убиты руководители палестинской организации "Комитеты народного сопротивления", на нее Израиль возложил ответственность за теракты.

В ответ палестинские боевики выпустили десятки ракет по израильской территории, что привело к ранению шести человек в городе Ашдоде.