Грузия представила в ООН заявление, в котором обвинила Россию в невыполнении соглашения о прекращении огня после августовской войны 2008 года в Южной Осетии
Архив NEWSru.com
Грузия представила в ООН заявление, в котором обвинила Россию в невыполнении соглашения о прекращении огня после августовской войны 2008 года в Южной Осетии Постоянный представитель Грузии при ООН Александр Ломая указал, что "российские войска оккупировали дополнительные территории, которые находились за пределами района конфликта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия представила в ООН заявление, в котором обвинила Россию в невыполнении соглашения о прекращении огня после августовской войны 2008 года в Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постоянный представитель Грузии при ООН Александр Ломая указал, что "российские войска оккупировали дополнительные территории, которые находились за пределами района конфликта"
RTV International
 
 
 
Москва со своей стороны заявляет, что российские военные контингенты и базы на территориях двух бывших грузинских республик размещены на основе двусторонних межгосударственных соглашений и в полном соответствии с нормами международного права
www.abkhaziagov.org

Грузия представила в ООН заявление, в котором обвинила Россию в невыполнении соглашения о прекращении огня после августовской войны 2008 года в Южной Осетии. В заявлении МИД Грузии говорится, что спустя два года после подписания 12 августа 2008 года соглашения о прекращении огня Россия по-прежнему не выполняет его и продолжает грубо нарушать почти все его положения, сообщил в пятницу Центр новостей ООН.

В направленном на имя генерального секретаря ООН и председателя СБ сообщении постоянный представитель Грузии при ООН Александр Ломая указал, что "российские войска оккупировали дополнительные территории, которые находились за пределами района конфликта", передает "Интерфакс". К письму приложено заявление грузинского внешнеполитического ведомства.

- Москва обиделась на Клинтон за слово "оккупация"

"Несмотря на то, что сегодня военные действия не ведутся, российские вооруженные силы и незаконные вооруженные формирования пророссийских марионеточных режимов продолжают грабежи, похищения людей, поджог домов, уничтожение исторических памятников, принудительную паспортизацию, организацию вооруженных нападений и терактов против гражданского населения и полицейских, незаконное задержание жителей, а также другие незаконные деяния", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Письмо постпреда вместе с приложенным заявлением МИД распространены в качестве документа Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня "Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития", а также как документ СБ ООН.

Грузия уже неоднократно заявляла о том, что Россия не выполняет соглашение, подписанное 12 августа 2008 года президентами РФ и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози. Тбилиси продолжает считать Абхазию и Южную Осетию территориями, "оккупированными" Россией.

Москва со своей стороны заявляет, что российские военные контингенты и базы на территориях двух бывших грузинских республик размещены на основе двусторонних межгосударственных соглашений и в полном соответствии с нормами международного права.

Позицию Тбилиси поддерживают в Вашингтоне. В июля этого года в ходе визита в Тбилиси госсекретарь США Хиллари Клинтон несколько раз назвала Абхазию и Южную Осетию "оккупированными Россией" регионами Грузии. Клинтон также заявила, что ей не нравится, что "русские строят военные базы" в Абхазии и Южной Осетии, так как это "не соответствует плану Медведева-Саркози".

Пока Абхазию и Южную Осетию считают независимыми государствами только Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру, тогда как остальной мир расценивает их как территорию Грузии.