Прямые переговоры израильтян и палестинцев возобновятся в Вашингтоне второго сентября
RTV International
Прямые переговоры израильтян и палестинцев возобновятся в Вашингтоне второго сентября
 
 
 
Прямые переговоры израильтян и палестинцев возобновятся в Вашингтоне второго сентября
RTV International

Прямые палестино-израильские переговоры возобновятся в Вашингтоне 2 сентября. На этих переговорах будут обсуждаться вопросы окончательного статуса, относящиеся к урегулированию ближневосточного конфликта. Об этом объявила сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон, передает ИТАР-ТАСС.

Клинтон пообещала, что на этот раунд переговоров приглашены премьер- министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Кроме того, планируется, что на переговоры также приедут президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла II, спецпредставитель "квартета" посредников в процессе ближневосточного урегулирования (Россия, США, ООН и ЕС) Тони Блэр.

Администрация Обамы рассчитывает, что вопросы окончательного статуса будут решены израильтянами и палестинцами в течение года.

В свою очередь спецпредставитель США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл признал, что возобновление прямого палестино- израильского диалога стало возможным благодаря "огромной поддержке" со стороны других, кроме США, членов "квартета", лидеров ряда арабских государств. Россия и министр иностранных дел Сергей Лавров, а также иные участники процесса ближневосточного урегулирования - все были очень активны и оказали большую помощь" в перезапуске прямых палестино-израильских переговоров, сказал Митчелл.

Палестинское же руководство поприветствовало заявление ближневосточного "квартета", касающееся возобновления прямых палестино-израильских переговоров. Об этом заявил помощник главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Саиб Арикат, отвечающий в Организации освобождения Палестины за диалог с Израилем.

По его словам, этот документ "включает все необходимые элементы для достижения мирного соглашения". При этом он отметил, что пока не будет комментировать приглашение США на совместную палестино-израильскую встречу 2 сентября в Вашингтоне.

Арикат также выразил надежду на то, что "четверка" продолжит оказывать давление на Израиль с тем, чтобы он прекратил строительство поселений - то, что требуют прежние заявления ближневосточных посредников. "Надеемся, что американская администрация и другие участники "квартета" продолжат работу над тем, чтобы заставить Израиль отказаться от поселенческой активности, политики "свершившегося факта" и претворить слова в дело", - подчеркнул он

В свою очередь, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже принял приглашение Белого дома. Как заявили в его канцелярии, "достичь соглашения хоть и сложно, но возможно".

Речь в ближневосточном споре идет, в частности, о поселенческой деятельности Израиля на арабских территориях и о требовании палестинцев создать собственное государство в границах 1967 года.