Освобожденный властями Мьянмы американский гражданин Джон Йето вернулся в США
Reuters
Освобожденный властями Мьянмы американский гражданин Джон Йето вернулся в США
 
 
 
Освобожденный властями Мьянмы американский гражданин Джон Йето вернулся в США
Reuters

Освобожденный властями Мьянмы американский гражданин Джон Йето вернулся в США. Самолет с ним на борту приземлился в аэропорту Чикаго (штат Иллинойс), по которому 54-летнего ветерана вьетнамской войны вывезли на кресле-каталке.

Из Чикаго он отправился в штат Миссури, где он и живет в городке Фэлкон, передает ИТАР-ТАСС.

Йето был арестован властями Мьянмы за проникновение в резиденцию находящейся под домашним арестом лидера оппозиции, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

В мае этого года он, переплыв озеро Инья, сумел пробраться в дом Су Чжи, где провел два дня, нарушив тем самым условия ее содержания под домашним арестом, в частности, запрет на несанкционированные контакты с внешним миром.

Суд в бывшей мьянманской столице Янгоне приговорил его к семи годам каторги. Освобождения Йето удалось достичь при посредничестве американского сенатора-демократа Джима Уэбба, который специально летал в Мьянму для переговоров с руководителями этой страны.

Еще до этого, 11 августа, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о том, что США призывают "освободить более чем две тысячи политических заключенных, включая американца Джона Йето". Вашингтон "обеспокоен тем", что Йето был "вынесен такой суровый приговор, особенно учитывая состояние его здоровья", добавила она.

Освобождение Йето приветствовал президент США Барак Обама, который, по словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, был "признателен правительству" Мьянмы за это решение.