Жара в Болгарии привела к гибели девяти человек
www.novinite.com
Жара в Болгарии привела к гибели девяти человек
 
 
 
Жара в Болгарии привела к гибели девяти человек
www.novinite.com

Жара в Болгарии за последние два дня привела к гибели девяти человек, сотням потребовалась срочная медицинская помощь, сообщила пресс- служба министерства здравоохранения республики.

Метеорологи уточнили, что высокие температуры воздуха были зафиксированы по всей территории страны. В Сандански и Ямболе столбики термометров поднялись до отметки в 41,3 градуса, а в Петриче выше 42 градусов.

В Пловдиве температура воздуха установила новый рекорд, превысив 38 градусов. Лишь на два градуса прохладнее было в Софии. Температурной атаке подверглись все черноморские курорты, даже морская вода не приносит ожидаемой прохлады, она прогрелась до 28 градусов.

Сегодня синоптики прогнозируют повышение температуры еще на один - два градуса. Службы экстренной медицинской помощи работают в усиленном режиме. Медики рекомендуют жителям городов не выходить на улицы и пить больше воды.

Дорожная полиция запретила движение большегрузных автомобилей по дорогам республики. Жара добавила проблем железнодорожникам: солнце деформирует рельсы и скорость движения поездов существенно снижена. По всей территории страны сохраняется высокая пожароопасность, сообщает ИТАР-ТАСС.