Медики, работавшие в багдадской тюрьме "Абу-Грейб" нарушали клятву Гиппократа, правила медицинской этики и права человека, сотрудничая с дознавателями-садистами - утверждает известный специалист по биоэтике в журнале The Lancet
Архив NEWSru.com
Медики, работавшие в багдадской тюрьме "Абу-Грейб" нарушали клятву Гиппократа, правила медицинской этики и права человека, сотрудничая с дознавателями-садистами - утверждает известный специалист по биоэтике в журнале The Lancet Врач из Университета Минессоты Дэвид Майлз призвал американское правительство реформировать институт военных врачей и провести официально расследование роли, которую сыграли медики в скандале с пытками в "Абу-Грейб"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медики, работавшие в багдадской тюрьме "Абу-Грейб" нарушали клятву Гиппократа, правила медицинской этики и права человека, сотрудничая с дознавателями-садистами - утверждает известный специалист по биоэтике в журнале The Lancet
Архив NEWSru.com
 
 
 
Врач из Университета Минессоты Дэвид Майлз призвал американское правительство реформировать институт военных врачей и провести официально расследование роли, которую сыграли медики в скандале с пытками в "Абу-Грейб"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Майлз обвиняет военврачей в том, что они подписывали фальшивые свидетельства о смерти, чтобы покрыть убийства, скрывали свидетельства пыток заключенных, а также приводили измученных издевательствами иракцев в сознание, чтобы дознаватели могли продолжать д
SkyNews

Жестокие пытки пленных граждан Ирака в тюрьме "Абу-Грейб" происходили при содействии военных врачей армии США.

Медики, работавшие в багдадской тюрьме "Абу-Грейб", нарушали клятву Гиппократа, правила медицинской этики и права человека, сотрудничая с дознавателями-садистами, утверждает известный специалист по биоэтике в журнале The Lancet.

Врач из Университета Миннесоты Дэвид Майлз призвал американское правительство реформировать институт военных врачей и провести официально расследование роли, которую сыграли медики в скандале с пытками в "Абу-Грейб".

Майлз обвиняет военврачей в том, что они подписывали фальшивые свидетельства о смерти, чтобы покрыть убийства, скрывали свидетельства пыток заключенных, а также приводили измученных издевательствами иракцев в сознание, чтобы дознаватели могли продолжать допрос.

В своей статье Майлз приводит множество примеров сотрудничества врачей с дознавателями, рассказывает FOX News.

Так, ссылаясь на доклад Human Rights Watch, Майлз рассказывает о заключенном, причина смерти которого была скрыта военврачами. Солдаты избили его, вставили кляп в рот и привязали к решетке камеры. После того, как заключенный умер от побоев, военный врач выписал свидетельство о смерти, в котором в графе "причина" было написано "умер от естественных причин во сне". Реальные обстоятельства смерти иракца стали известны лишь после начала официального расследования. Тогда же причиной смерти была объявлена "смерть от побоев и удушья" и заведено дело по статье "предумышленное убийство".

Особенно отмечается тот факт, что ни один из врачей не сообщил о пытках, пока не было начато официальное расследование.

"Медицинская система сотрудничала и психологически и физически помогала в ведении жестоких допросов", - пишет Майлз в журнале The Lancet.

"Материалы следствия свидетельствуют о том, что военные врачи не только не противодействовали жестокому обращению с иракцами в тюрьме, но, наоборот, допускали его. Ни один из врачей не сообщил о нарушении прав заключенных командованию. Более того, представители армии подтвердили, что врач и психиатр помогали разрабатывать способы ведения допросов в "Абу-Грейб", - утверждает Майлз.

В анализе данных об участии врачей в пытках заключенных, подготовленном доктором Майлзом, не говорится, насколько распространена практика сотрудничества медиков с военными дознавателями. Майлз заявил, что сейчас он изучает этот вопрос.

Свои выводы Майлз сделал на основе результатов слушаний в конгрессе США, показаниях заключенных и обвиняемых солдат, материалов доклада генерал-майора Антонио Тагубы, данных медицинского журнала тюрьмы и информации гуманитарного агентства Human Rights Watch.

Статья Майлза уже получила высокую оценку ряда экспертов. Доктор Роберт Джей Лифтон - автор книги о врачах-садистах, работавших на нацистскую Германию, заявил, что анализ Майлза - "это отличное описание самых тяжелых нарушений этики, на которые способны врачи".

Сотрудник Пентагона на условиях анонимности сообщил телеканалу FOX News, что в ближайшее время военные начнут расследование работы врачей в "Абу-Грейб".