Corriere della Sera: Арафат отказался подписывать антикоррупционный план
Архив NEWSru.com
Corriere della Sera: Арафат отказался подписывать антикоррупционный план
 
 
 
Corriere della Sera: Арафат отказался подписывать антикоррупционный план
Архив NEWSru.com

Самым смелым парламентарием Законодательного совета ПА оказался Абдель Джавад Салех. Во время открытия заседания в среду утром он отважился в присутствии депутатов, дипломатов и журналистов прервать выступление Арафата и прокричать ему: "Ты защищаешь взяточников!"

"Мы подготовили специальную программу реформ, но на нее никто не обратил внимания. Эти реформы никто не осуществлял и не будет осуществлять. Его слова лишь дым. Теория. Никакой практики", - заявил он корреспонденту Corriere della Sera после окончания заседания. (Перевод статьи опубликован на сайте Inopressa.ru).

В ходе бурного ночного заседания, завершившегося только к утру, Ясир Арафат не подписал ни одного проекта, переданного ему парламентской комиссией по реформам.

Одно из самых важных решений, которое так и не было реализовано, - передача контроля за силами полиции премьеру и министру внутренних дел ПА.

Подобная ситуация может спровоцировать новый кризис в палестинской администрации, отмечает газета. Ранее в середине июля премьер Абу Ала просил об отставке, но в конечном итоге остался на своем посту.

Законодательный совет пригрозил самороспуском, если не будут приняты реформы. Это первый признак того, что Арафат не продержится долго на одних лишь обещаниях.

Выступление Арафата в среду потрясло прессу непривычным "покаянием". "Прошло 10 лет, - сказал Арафат, - и нам следует дать оценку тому, что мы сделали, провести грань между ошибками и правильными позициями. Никто не защищен от ошибок. И мы их совершали, не выполняли наш долг. Мы имеем смелость признать это".

"Отличная речь. Теперь мы ждем дел. Посмотрим, как пройдет ночное заседание", - прокомментировал выступление Арафата депутат Ханан Ашрави.

"Мы слышим подобные слова несколько лет, - сказал депутат Муавия аль-Масри. - Те же обещания, те же лозунги, ничего нового. Это выступление гроша ломаного не стоит".

Арафат все также находится в своей резиденции "Муката" и крепко опирается на две основы, гарантирующие ему власть: контроль над службами безопасности и казной.

Парламентская оппозиция представлена молодыми руководителями, которые больше не могут мириться со старой структурой. Одним из основных представителей "нового" можно считать Мухаммеда Дахлана, но он может отказаться от своей роли лидера оппозиции в обмен на место в правительстве. "Мне он сказал, что не согласится, - сказал Ашрави. - Ближайшие дни покажут".

Его "да" для Арафата означало бы победу: он в очередной раз разобрался бы с оппозицией, ничего не меняя и продолжая защищать коррумпированных чиновников. В среду Арафат так ответил отважному Салеху: "Я их защищаю, несмотря на твои протесты. Я отказываюсь приговаривать их к смерти. Это ты все время зеваешь".