Иракская полиция заняла мавзолей имама Али и арестовала 400 шиитских боевиков, но Муктада ас-Садр скрылся
Архив NEWSru.com
Иракская полиция заняла мавзолей имама Али и арестовала 400 шиитских боевиков, но Муктада ас-Садр скрылся Иракские национальные гвардейцы и полицейские без единого выстрела вошли в пятницу на площадь Схун аль-Хейдари перед мавзолеем имама Али в Неджефе, а затем и в саму святыню
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракская полиция заняла мавзолей имама Али и арестовала 400 шиитских боевиков, но Муктада ас-Садр скрылся
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иракские национальные гвардейцы и полицейские без единого выстрела вошли в пятницу на площадь Схун аль-Хейдари перед мавзолеем имама Али в Неджефе, а затем и в саму святыню
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как передает катарский телеканал Al-Jazeera, ключи от шиитской святыни были оставлены ранее шиитскими боевиками представителям великого аятоллы Али ас-Систани - духовного лидера шиитской общины Ирака
Архив NEWSru.com

Иракские национальные гвардейцы и полицейские без единого выстрела вошли в пятницу на площадь Схун аль-Хейдари перед мавзолеем имама Али в Неджефе, а затем и в саму святыню.

Как передает катарский телеканал Al-Jazeera, ключи от шиитской святыни были оставлены ранее шиитскими боевиками представителям великого аятоллы Али ас-Систани - духовного лидера шиитской общины Ирака. Этот факт подтвердил шейх Ахмед аш-Шейбани - помощник радикального шиитского имама Муктады ас-Садра.

Боевики "Армии Махди", получившие от правительства гарантии неприкосновенности, "растворились" в узких улочках старинной части города. Их лидер Муктада ас-Садр исчез, сообщает ИТАР-ТАСС.

Агентство Reuters отмечает, что иракские полицейские вошли в сам мавзолей и арестовали внутри святыни около 400 боевиков ас-Садра.

Сам Муктада ас-Садр, лидер шиитского сопротивления, не был найден в захваченном мавзолее. Он, вероятно, сумел скрыться. Об этом в пятницу заявил представитель министерства внутренних дел Ирака.

"Возможно, он бежал из гробницы еще ночью", - сообщили в МВД.

В то же время, как сообщает агентство Reuters, после правительственных заявлений о благополучном захвате мавзолея Али столкновения в центре города, в том числе и поблизости от святыни, все еще продолжаются.

Один из помощников ас-Садра выступил с заявлением о том, что никаких правительственных подразделений в гробнице Али нет, и шииты продолжают сопротивление.

Но по данным иракских правительственных источников, ситуация в Неджефе начинает стабилизируется после двухнедельного кризиса. За минувшие сутки в Ираке погибли более 90 граждан этой страны, около 180 получили ранения.

Не менее 77 человек стали жертвами боев в Неджефе, еще 13 убиты в Багдаде и 1 - в Басре. Число раненых в результате вооруженных столкновений в этих городах составило около 180 человек человек. Об этом говорится в распространенном сегодня в Багдаде заявлении министерства здравоохранения Ирака.

ВВС США нанесли сегодня два ракетно-бомбовых удара по Эль-Фаллудже - одному из центров вооруженного сопротивления мусульман-суннитов на западе Ирака, сообщила ливанская телестанция NBN. Вновь подверглись атаке промышленный район и квартал Хай-аш-Шухада, где проживает городская беднота. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало.

В результате бомбардировки минувшей ночью в городе погибло пять человек и шесть получили ранения. Разрушено два жилых дома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель Ассоциации мусульманских богословов Мусанна Харис ад-Дарри сообщил, что налеты на Эль-Фаллуджу не прекращаются ни на один день, хотя "город живет спокойной жизнью". За последнее время никаких диверсий против коалиционных сил не предпринималось в Эль-Фаллудже, сказал он.

Два американских морских пехотинца погибли за последние 48 часов в иракской провинции Анбар к западу от Багдада. Как сообщили сегодня представители армии США, один военнослужащий скончался от ран, полученных в среду, другой был убит в четверг "в ходе операции по обеспечению безопасности".