Герхард Шредер снял табу на Вагнера
Архив NEWSru.com
Герхард Шредер снял табу на Вагнера
 
 
 
Герхард Шредер снял табу на Вагнера
Архив NEWSru.com

Канцлер Германии Герхард Шредер положил конец многолетнему табу, став вчера первым послевоенным немецким лидером, посетившим фестиваль Рихарда Вагнера в Байрейте. Этого композитора некогда очень любил Адольф Гитлер.

Как пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод статьи на сайте Inopressa.ru), Шредер, известный патрон высокого искусства, посетил фестиваль вместе с японским премьер-министром Коидзуми, где они посмотрели вагнеровский "Тангейзер".

Организаторы фестиваля, который был основан женой композитора в 1886 году, считают вчерашний визит признаком того, что немецкий бастион консервативной культуры, наконец, избавился от ассоциаций с нацистской эрой.

Гитлер, который впервые побывал в Байрейте в 1923 году, а в течение 1930-х был постоянным гостем фестиваля, использовал его в собственных политических целях: он симпатизировал прославлению Вагнером величия тевтонов средствами древнего эпического повествования. После окончания Второй мировой войны организаторы фестиваля и поклонники Вагнера пытались избавить имя композитора от нацистского ореола, однако политические лидеры предпочитали не показываться на мероприятии.

Японский лидер стал первым политическим лидером, кто открыто заявил о своей любви к Вагнеру. Это произошло в прошлом году на саммите Большой восьмерки в Канаде. Тогда Коидзуми подвез Герхарда Шредера на своем самолете из Франции в Японию, где проходил Чемпионат мира по футболу. А Шредер пообещал пригласить Коидзуми на фестиваль в Байрейт.

Похоже, Шредер превращает в традицию проводить встречи с мировыми лидерами в опере.

В конце этой неделе он вместе с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони послушает "Кармен" в Вероне.

Это будет их первая встреча после того, как Берлускони спровоцировал дипломатический скандал, оскорбив немецкого парламентария.