"Репортеры без границ" критикуют доклад ПАСЕ по делу об убийстве Гонгадзе
Архив NEWSru.com
"Репортеры без границ" критикуют доклад ПАСЕ по делу об убийстве Гонгадзе
 
 
 
"Репортеры без границ" критикуют доклад ПАСЕ по делу об убийстве Гонгадзе
Архив NEWSru.com

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" критикует доклад специального представителя Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ханса Крюгера по делу об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом говорится в заявлении "Репортеров без границ", переданного в среду "Интерфаксу".

"Доклад является ножом в спину. Мы и семья Гонгадзе боролись за то, чтобы Совет Европы тщательно расследовал значительное количество серьезных недостатков в следствии, но доклад является просто-напросто попыткой оправдать ошибки предыдущего генерального прокурора Украины и необоснованным утверждением доверия к его преемнику", - заявил генеральный секретарь организации "Репортеры без границ" Робер Менар.

Доклад Ханса Крюгера, который несколько раз посещал Украину и встречался с генеральным прокурором страны Святославом Пискуном, был представлен в июне Бюро ПАСЕ и затем обнародован.

В своем докладе Ханс Крюгер отмечает, что Генпрокуратура, когда ей руководил Михаил Потебенько, находилась под давлением. От нее требовали быстро представить конкретные результаты расследования, вследствие чего было сделано много ошибок.

В то же время представитель ПАСЕ позитивно оценил работу нового генпрокурора Пискуна, отметив, что он, находясь в очень сложных условиях, делает все, что может, чтобы раскрыть "дело Гонгадзе".

Ханс Крюгер попросил Бюро снять с него специальные полномочия и доверить Святославу Пискуну лично информировать Совет Европы о ходе расследования. Бюро приняло к сведению доклад, поблагодарило его за работу и прекратило его полномочия.

"Репортеры без границ" не согласны с выводами, сделанными в докладе. В частности, с тем, что так называемые "пленки Мельниченко" являются единственным доказательством, свидетельствующим о том, что исчезновение и убийство Гонгадзе связано с его деятельностью как оппозиционного журналиста.

"Репортеры без границ" напоминают о том, что Гонгадзе неоднократно выступал с критикой высшего руководства Украины. В организации полагают, что все имеющиеся факты указывают на то, что он был убит, поскольку являлся оппозиционным журналистом.