Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми приведет робота Asimo на официальный обед с чешским коллегой Владимиром Спидлой в Праге в четверг
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми приведет робота Asimo на официальный обед с чешским коллегой Владимиром Спидлой в Праге в четверг Об этом британской газете The Guardian сообщили в пресс-службе чешского правительства. Asimo, робот ростом 1,2 метра, создание японской корпорации Honda, умеет взбираться по лестницам, ходить, узнает голоса и лица и может поддерживать разговор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми приведет робота Asimo на официальный обед с чешским коллегой Владимиром Спидлой в Праге в четверг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом британской газете The Guardian сообщили в пресс-службе чешского правительства. Asimo, робот ростом 1,2 метра, создание японской корпорации Honda, умеет взбираться по лестницам, ходить, узнает голоса и лица и может поддерживать разговор
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как поясняет пресс-служба, этим жестом глава японского правительства намерен отдать дань уважения известному чешскому писателю Карелу Чапеку, который придумал слово "робот"
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми приведет робота Asimo на официальный обед с чешским коллегой Владимиром Спидлой в Праге в четверг.

Об этом британской газете The Guardian сообщили в пресс-службе чешского правительства. Asimo, робот ростом 1,2 метра, создание японской корпорации Honda, умеет взбираться по лестницам, ходить, узнает голоса и лица и может поддерживать разговор.

Как поясняет пресс-служба, этим жестом глава японского правительства намерен отдать дань уважения известному чешскому писателю Карелу Чапеку, который придумал слово "робот". Образовано оно от чешского слова "robota", и впервые было употреблено в его пьесе R.U.R (Rossum's Universal Robots - Россумские универсальные роботы).

Герой пьесы, ученый Россум, создает химическое соединение, которое имеет все свойства живой материи. Из этого вещества начинают изготавливать искусственных рабочих - дешевую рабочую силу. Чапек долго искал подходящее слово для этих искусственных людей и однажды поделился своими планами с братом, художником и писателем Йозефом Чапеком.

Тот и предложил слово "робот" - производное от хорошо знакомого нам славянского корня. По-чешски слово robota означает не всякую работу, а лишь принудительную и нудную - барщину, каторжный труд; а robotit - не просто работает, а скорее "надрывается на работе, тянет лямку".

Интересно, что в первом русском переводе пьесы Чапека слово "робот" было переведено таким же искусственным русским словом "работарь". Потом все же вернулись к чешскому оригиналу.