Большинство моряков с танкера "Вирго" через несколько дней приедут в Россию
Архив НТВ.ru
Большинство моряков с танкера "Вирго" через несколько дней приедут в Россию Экипаж задержанного в Канаде российского танкера "Вирго" обвиняют в гибели американского траулера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство моряков с танкера "Вирго" через несколько дней приедут в Россию
Архив НТВ.ru
 
 
 
Экипаж задержанного в Канаде российского танкера "Вирго" обвиняют в гибели американского траулера
Архив НТВ.ru
 
 
 
Три члена экипажа "Вирго" - капитан танкера Иванов, второй помощник капитала Богданов и матрос Герасименко, будут находиться в Канаде до "завершения всех формальностей"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Судебное разбирательство по данной истории, как ожидается, состоится 13 сентября
Архив НТВ.ru

Основная часть экипажа задержанного в Канаде российского танкера "Вирго", который, по мнению канадских властей, причастен к гибели американского траулера, в ближайшие дни вернется в порт Находка в Приморье. Как сообщил в понедельник руководитель департамента судоходной политики Минтранса России Сергей Палехов, во вторник в Канаду из Москвы вылетает сменный экипаж, который заменит на борту судна 19 членов экипажа.

Палехов напомнил, что экипаж танкера "Вирго", принадлежащего АО "Приморское морское пароходство", состоит из 27 человек, передает "Интерфакс". Из них 4 матроса уже вернулись в Россию. Еще 19 членов экипажа вернутся в Находку, когда их прибудет смена.

Три члена экипажа "Вирго" - капитан танкера Иванов, второй помощник капитала Богданов и матрос Герасименко, будут находиться в Канаде до "завершения всех формальностей". По данным Палехова, "судебное разбирательство по данной истории", как ожидается, состоится 13 сентября.

В то же время генеральный директор "Приморского морского пароходства" Александр Кириличев заявил, что федеральные власти России "могли бы более жестко заявить о своей позиции в связи с нарушениями властями Канады прав российских моряков". Гендиректор пояснил, что несмотря на то, что танкер "Вирго" сейчас работает под кипрским флагом, судно является собственностью российской судоходной компании, а члены его экипажа - гражданами России.

В то же время гендиректор отказался более подробно комментировать ситуацию с задержанием танкера, в результате столкновения с которым, как считают канадские власти, ночью 5 августа затонуло американское рыболовное судно, и погибли 3 из 4 членов его экипажа. "Комментарии последуют, но после решения судебной инстанции, которое ожидается 13 сентября", - добавил Кириличев. При этом гендиректор ПМП подчеркнул, что, согласно проведенным экспертами компании ситуации, "экипаж современного по всем техническим и технологическим параметрам танкера ни в чем не нарушил правила международного мореплавания".