Глава госдепартамента США Рекс Тиллерсон
Global Look Press
Глава госдепартамента США Рекс Тиллерсон
 
 
 
Глава госдепартамента США Рекс Тиллерсон
Global Look Press

Сделка с Ираном по ядерной программе потерпела неудачу в достижении своей цели, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время брифинга. Он подчеркнул, что сделка решила лишь одну из "многих" проблем, которые порождает Иран. И вновь назвал страну спонсором мирового терроризма. Видео выступления Тиллерсона размещено в официальном аккаунте Госдепа в Twitter.

Совместный всеобъемлющий план действий, по словам главы Госдепа, не позволил добиться отказа Ирана от ядерного статуса. "Это только откладывает их цель стать ядерным государством. Эта сделка представляет провальный подход прошлого", - цитирует его РИА "Новости".

Тиллерсон назвал "неудачной" политику "стратегического терпения" в отношении Ирана, подчеркнув, что необходимо реагировать на исходящие от этой страны "угрозы".

Глава Госдепа также напомнил: "Иран является ведущим государством - спонсором терроризма в мире. Он виновен в разжигании международных конфликтов и подрыве интересов США в таких странах, как Сирия, Йемен, Ирак и Ливан". По мнению Тиллерсона, без сдерживания Иран "может пойти по тому же пути, что и Северная Корея".

Ранее в среду официальный представитель администрации США Шон Спайсер сообщил, что американские ведомства в течение 90 дней выработают рекомендации президенту страны Дональду Трампу по ядерной сделке с Ираном. Сам глава Белого дома, по словам Спайсера, сомневается в целесообразности сделки.

В конце марта Белый дом заявлял, что Вашингтон будет придерживаться своих обязательств в рамках договоренностей с Тегераном.

Иран и "шестерка" международных посредников после многолетних переговоров, в июле 2015 года, достигли исторического соглашения об урегулировании проблемы иранского атома. Был принят Совместный всеобъемлющий план действий. Его выполнение снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза. Взамен эксперты МАГАТЭ получили доступ на иранские ядерные объекты.