Власти Австрии провели по запросу из Германии обыски в венском доме украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, живущего под угрозой экстрадиции по запросу из США
Reuters
Власти Австрии провели по запросу из Германии обыски в венском доме украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, живущего под угрозой экстрадиции по запросу из США Фирташ является свидетелем, а не обвиняемым в следственных действиях. Никаких новых обвинений украинскому олигарху не предъявлено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Австрии провели по запросу из Германии обыски в венском доме украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, живущего под угрозой экстрадиции по запросу из США
Reuters
 
 
 
Фирташ является свидетелем, а не обвиняемым в следственных действиях. Никаких новых обвинений украинскому олигарху не предъявлено
Global Look Press
 
 
 
Одна из немногих стран, куда Фирташ может выехать из Австрии, - Украина
Global Look Press

Власти Австрии провели по запросу из Германии обыски в венском доме украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, живущего под угрозой экстрадиции по запросу из США.

"В венском доме Фирташа прошли обыски. Длились три часа. Судя по всему, новое подозрение. На этот раз из Германии, а не США", - сообщил в Twitter посол Украины в Австрии Александр Щерба, напомнив, что Дмитрий Фирташ арестовывался в марте 2014 года в Австрии по запросу ФБР и обвинялся США в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешения на добычу титана.

Австрийское информационное агентство АРА подтвердило, что обыск был проведен по запросу Германии в рамках предоставления правовой помощи, передает "Интерфакс". В связи с расследованием какого дела проведены следственные действия, пока не уточняется.

Адвокат Дмитрия Фирташа, экс-министр юстиции Австрии Дитер Бемдорфер заявил австрийскому ТВ, что Фирташ является свидетелем, а не обвиняемым в следственных действиях. Никаких обвинений украинскому олигарху не предъявлено, он сотрудничает с органами австрийской юстиции, сообщает агентство "Украiнськi Новини".

Напомним, что Фирташ был задержан в Вене 12 марта 2014 года, а 21 марта бизнесмен был выпущен под домашний арест, где ожидал решения суда по поводу экстрадиции в США. Ордер на арест бизнесмена был выдан окружным судом американского штата Иллинойс летом 2013 года.

30 апреля 2015 года Фирташ на заседании суда в Вене отказался от добровольной экстрадиции, а в конце мая суд первой инстанции запретил его экстрадицию, не исключив политических мотивов при выдаче американским судом ордера на арест. Бизнесмен был освобожден под подписку о невыезде после внесения залога в размере 125 млн евро.

Как отмечало агентство УНИАН, одна из немногих стран, куда Фирташ мог выехать из Австрии, - Украина. Олигарх не может путешествовать более чем в 100 стран, с которыми у США подписано соглашение об экстрадиции. Сам Фирташ говорил в конце ноября 2015 года DW, что хочет вернуться на Украину для участия в съезде Федерации работодателей, которую он возглавляет, но глава украинского МВД Арсен Аваков предупредил на своей странице в Facebook, что если Фирташ прилетит на Украину и из Минюста США придет запрос, его тут же задержат.

На Украине полиция расследует два уголовных дела, связанных с Фирташем. Власти Киева требуют от бизнесмена погашения задолженности перед компанией "Нафтогаз Украина" в 240 млн долларов за потребленный природный газ. На 46 объектов недвижимости, принадлежащих компании Фирташа, наложен арест, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк угрожал, что предприятия Фирташа будут национализированы, если не погасят долги.

Фирташ - один из богатейших украинских миллиардеров, которого считали связанным с экс-президентом Виктором Януковичем и его "Партией регионов". Также Фирташ участвовал в схемах "Газпрома" по экспорту газа через Украину, в частности через компанию "РосУкрЭнерго".