Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Финляндии, заявил журналистам этой страны, что готов увольнять своих министров, не выполняющих его поручения - дело лишь в том, что таких нет
Reuters
Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Финляндии, заявил журналистам этой страны, что готов увольнять своих министров, не выполняющих его поручения - дело лишь в том, что таких нет Так Медведев ответил на вопрос, прозвучавший в ходе пресс-конференции в Хельсинки по итогам его переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Финляндии, заявил журналистам этой страны, что готов увольнять своих министров, не выполняющих его поручения - дело лишь в том, что таких нет
Reuters
 
 
 
Так Медведев ответил на вопрос, прозвучавший в ходе пресс-конференции в Хельсинки по итогам его переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен
Reuters
 
 
 
"Если это намек на то, что отдельные министры плохо работают или правительство в целом, то я пока с такой оценкой не согласен", - ответил российский президент, добавив, что повод для недовольства всегда можно найти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Медведев заявил, что обсудил "в конструктивном ключе" с Тарьей Халонен строительство газопровода "Северный поток" (Nord Stream). Он выразил благодарность финнам за "в целом весьма такой позитивный настрой"
nord-stream.com

Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Финляндии, заявил журналистам этой страны, что готов увольнять своих министров, не выполняющих его поручения, - дело лишь в том, что таких нет. По словам главы государства, он не разделяет негативных оценок работы правительства и серьезных претензий к его членам не имеет.

Так Медведев ответил на вопрос, прозвучавший в ходе пресс-конференции в Хельсинки по итогам его переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Один из репортеров попросил его прокомментировать ситуацию, когда министры не выполняют указаний главы государства.

Медведев возразил, что это звучит "очень общо". "Если вы мне приведете примеры неисполнения поручений, я приму решение о наказании соответствующих лиц, включая их увольнение", - процитировало президента РИА "Новости".

- Медведев рассказал о российских предложениях европейской энергобезопасности...
- ...и назвал три условия общей безопасности в мире
- На "закуску" поговорили о пересечении границы. Медведев припомнил, что лет 10-12 назад это было "неприятным занятием"
- Зато Россия заинтересована в безвизовом режиме с Финляндией, но здесь слово за ЕС

По словам финского журналиста, в последние дни можно слышать такие оценки, в том числе высокопоставленных лиц, что есть ряд вопросов, в отношении которых достигается договоренность с российским руководством, однако поручения не доходят до адресатов. "Получается, что такие решения либо откладываются, либо забываются, поэтому хотелось бы спросить, существуют ли между президентом РФ и министрами правительства проблемы в передаче информации", - поинтересовался он.

"Если это намек на то, что отдельные министры плохо работают или правительство в целом, то я пока с такой оценкой не согласен", - ответил российский президент, добавив, что повод для недовольства всегда можно найти.

От политики перешли к энергетическим вопросам. Медведев заявил, что обсудил "в конструктивном ключе" с Тарьей Халонен строительство газопровода "Северный поток" (Nord Stream). Он выразил благодарность финнам за "в целом весьма такой позитивный настрой", передает ИТАР-ТАСС.

Он выразил убеждение, что, несмотря на разные эмоции, которые вызывает проект, "Северный поток" выгоден для Европы в целом и для ее государств в отдельности и создаст каркас энергетической безопасности. "Мы намерены его продвигать, - заявил Медведев, - поскольку наличие большего количества маршрутов доставки газа повышает энергобезопасность, а не наоборот".

"Мы, безусловно, продолжим работы в этом направлении при соблюдении всех экологических требований, и, конечно, применительно к деятельности, которая ведется сейчас в Финляндии, Финляндия сама будет определять рамки рассмотрения этого вопроса", - сказал президент РФ.

Медведев рассказал о российских предложениях европейской энергобезопасности

Медведев также сообщил, что Россия разработала давно анонсированный базовый документ по сотрудничеству в сфере энергетики, включающий предложения по оптимальной организации транзита, и уже сегодня направит его партнерам по G8, G20 и СНГ.

"Проблемы в сфере доставки энергоносителей нужно решать двумя путями", - сказал Медведев. "Первый путь - это строительство новых маршрутов, создание новых возможностей доставки энергопродуктов - это практическая сторона. И второй момент, вторая сторона - это вопросы юридического сопровождения", - пояснил он. "Уроки транзитного кризиса начала этого года об этом свидетельствуют со всей очевидностью", - уверен российский президент.

В целом главы двух страны выразили удовлетворение итогами переговоров, касавшихся тем сотрудничества в сфере инфраструктуры, энергетики и экологии. "Наш торговый оборот больше 22 млрд долларов, и, конечно, наша задача сегодня заключается в том, чтобы весь этот позитив сохранить даже в самый неприятный период экономического кризиса, - подчеркнул Медведев. - Мы должны заниматься крупными проектами, которыми начали заниматься некоторое время назад".

Российский руководитель сообщил, что "практически по всем этим вопросам мы сумели пройтись сегодня". "Мы говорили о необходимости развития инфраструктурных проектов, энергетических проектов, говорили о том, каким образом просто облегчить контакты между нашими гражданами, и работа эта, я считаю, создает саму базу нашего сотрудничества, - подчеркнул он. - Мы обязательно продолжим обсуждение этих вопросов. Говорили мы, конечно, и о международной ситуации. Мы говорили о текущей ситуации, экономической".

"Естественно, говорили об экологических проблемах, потому что наши государства расположены на берегу Балтийского моря, - особо отметил президент. - Это наше общее сокровище, которое надо беречь".

Тарья Халонен выделила из тем переговоров затронутые на них торгово-экономические, экологические вопросы. "Я весьма довольна созидательной атмосферой, в которой проходили переговоры, и тем, что мы быстро нашли общий язык", - сказала она, добавив, что вопросы, которые после сегодняшних переговоров все еще остаются открытыми, будут обсуждаться на уровне министров иностранных дел двух стран, а также министров, курирующих экономические блоки. Она отметила, что "будет и отдельная встреча глав правительств".

Президент РФ также рассказал, что нужно для глобальной безопасности

Медведев назвал условия, при которых достижимо новое качество безопасности в мире. "Первое - нам необходимо предотвратить размещение оружия в космосе. Сколько бы об этом ни говорили, это очень важная и сложная тема", - заявил он уже после пресс-конференции, выступая в Хельсинкском университете.

"Второе - недопустимо компенсировать ядерные сокращения за счет увеличения стратегических систем, которые оснащены обычным оружием. Это получается неэквивалентный размен", - цитирует его "Интерфакс".

"Третье - гарантировать невозможность создания так называемых возвратных ядерных потенциалов", - отметил президент России. Он подтвердил также позицию о том, что необходимо исключить саму возможность размещения стратегических наступательных вооружений за пределами национальной территории.

"Ядерное разоружение становится сегодня предметом довольно серьезных ожиданий", - отметил Медведев.

При этом, по его словам, Россия готова пойти на гораздо большее сокращение стратегических наступательных потенциалов, чем предусмотрено Московским соглашением. "Очень важно зафиксировать то понимание, что сокращать стратегический наступательный потенциал нам, во-первых, необходимо, и сделать это мы можем, если, конечно, договоримся, даже в большем объеме, чем это значится в Московском договоре 2002 года", - сказал он.

На "закуску" поговорили о пересечении границы. Медведев припомнил, что лет 10-12 назад это было "неприятным занятием"

По занавес журналисты предложили двум гослидерам высказаться по застарелой проблеме архаичной процедуры пересечения двусторонней границы, в том числе связанной с недостаточной пропускной способностью погранпереходов и их ограниченным числом.

Тарья Халонен сообщила об обращениях граждан по этой теме, которые, по ее словам, "спрашивают, что мы делаем для того, чтобы пересечение границы происходило более эффективно, быстрее, но в то же время безопасно". На встрече с Медведевым, сказала она, "мы этот вопрос поднимали и говорили о том, что мы еще могли бы сделать для того, чтобы граница стала эффективнее".

Рассуждая о нуждающихся в решении двусторонних проблемах, президент Финляндии также деликатно заметила, что "финны, как приверженцы эффективного государственного управления, естественно, хотят, чтобы решения принимались, а принятые договоренности соблюдались". "Иногда, - допустила она, - это возможно, а бывает, что это невозможно, не получается. Но я уверена в том, что мой коллега, уважаемый господин президент, а также правительство, делают все для того, чтобы продвигать те договоренности, решения, которые имеются".

Дмитрий Медведев согласился с коллегой в необходимости найти способы упростить процедуру пересечения двусторонней границы. "Есть сложные вопросы, если говорить о нашем сотрудничестве, есть и бытовые, которые в ступор ввергают, есть вещи, которыми нужно заниматься регулярно", - отметил он. "Я сам некоторое время назад, лет 10-12 назад, пересекал финскую границу, и это было не самое приятное занятие", - признался он. "Надо находить способы решения этой задачи, мы этим и занимаемся",- добавил Дмитрий Медведев.

Зато Россия заинтересована в безвизовом режиме с Финляндией, но здесь слово за ЕС

Россия заинтересована в решении вопроса о безвизовых взаимных поездках россиян и финских граждан, но этот "мяч" находится на стороне Евросоюза. Так Медведев ответил на вопрос одного из студентов Хельсинкского университета, очевидно, намекавшего на льготный въездной режим, существовавший для финских туристов в 1990-е годы при посещении приграничных населенных пунктов РФ, в том числе Санкт-Петербурга.

"Мы готовы предпринять в отношении визового режима все, что необходимо для свободного въезда. Это вопрос в большей степени не к нам, а к общей линии, касающейся визовых соглашений", - сказал в ответ президент.

"Для нас этот вопрос является так же абсолютно актуальным, как и для вас. И если мы в целом стремимся к осуществлению безвизовых поездок в страны Евросоюза, то мы тем более хотели бы, чтобы такого рода визовые ограничения не сопровождали поездки наших людей и поездки финских граждан, соответственно, в Россию и Финляндскую республику", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Глава государства заверил, что "в этом плане мы открыты на все сто процентов, здесь слово не за нами, мы готовы действовать".

"Северный поток". СПРАВКА

Nord Stream - это газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря, соглашение о строительстве которого было подписано в начале сентября 2005 в ходе визита тогдашнего президента Владимира Путина в Германию. Трасса Nord Stream протяженностью 1200 км пройдет от Выборга (Ленинградская область) до Грайфсвальда (Германия). Также рассматривается возможность строительства ответвления для газоснабжения Калининградской области.

Мощность газопровода должна составить 55 млрд кубометров газа в год, максимальная глубина моря в местах прохождения трубы - 210 метров. Согласно планам, первая нитка трубопровода должна вступить в строй в начале 2011 года.

Согласно первоначальному замыслу, газопровод должен был частично пройти по территории Финляндии, затем в расчет взяли Эстонию. Но она отказалась от всякого участия в проекте, и компания-оператор объявила, что намерена вернуться к изначальной идее.

Главным препятствием для реализации проекта до последнего времени были опасения стран Северной Европы относительно воздействия газопровода на экологию. Соответствующий отчет планировалось сдать в 2008 году, но по требованию Финляндии, Дании и Швеции был изменен маршрут газопровода и существенно скорректирован проект. Так, по требованию Финляндии было принято решение отказаться от взрывных работ при прокладке трубопровода.

На сроках реализации сказывается и стоимость проекта. С момента его презентации она выросла почти втрое и на данный момент составляет 7,4 млрд евро.

В Nord Stream 51% акций принадлежит российскому "Газпрому", остальные участники - немецкие концерны BASF и E.ON (по 20%) и голландская компания Gasunie (9%). Обсуждается возможность вхождения в компанию нового акционера - французской Gaz de France (при этом доля "Газпрома" останется неизменной).