Непримиримый противник Израиля Махмуд Ахмади Нежад озвучил свои претензии с трибуны, и это вызвало очередную вспышку гнева среди участников форума и осуждение генсека Организации
Reuters
Непримиримый противник Израиля Махмуд Ахмади Нежад озвучил свои претензии с трибуны, и это вызвало очередную вспышку гнева среди участников форума и осуждение генсека Организации Кроме того, во время выступления три человека в клоунских париках пытались устроить акцию протеста - их удалили из зала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Непримиримый противник Израиля Махмуд Ахмади Нежад озвучил свои претензии с трибуны, и это вызвало очередную вспышку гнева среди участников форума и осуждение генсека Организации
Reuters
 
 
 
Кроме того, во время выступления три человека в клоунских париках пытались устроить акцию протеста - их удалили из зала
Reuters
 
 
 
В понедельник же представители стран Евросоюза после этих слов иранского президента покинули зал заседаний
Reuters

Международная конференция ООН по противодействию расизму, открывшаяся в понедельник в Женеве с скандалом из-за приезда президента Ирана, завершила первый день своей работы не менее скандально. Непримиримый противник Израиля Махмуд Ахмади Нежад озвучил свои претензии с трибуны, и это вызвало очередную вспышку гнева среди участников форума и осуждение генсека Организации.

Пан Ги Мун осудил использование президентом Ирана трибуны конференции по расизму для антиизраильских обвинений и подстрекательства. "Это противоречит тому, чего эта Конференция стремится достичь", - говорится в заявлении Пан Ги Муна, с которым от его имени выступила пресс-секретарь ООН. В нем подчеркивается, что заявление главы иранского государства усложняет процесс поиска конструктивных решений реальной проблемы расизма.

Пан Ги Мун выразил сожаление по поводу того, что его призывы к единству не были услышаны президентом Ирана, сообщается на официальном сайте Организации. "В ходе своих предыдущих встреч с ним я подчеркивал важность конференции для мобилизации воли международного сообщества для общего дела борьбы с расизмом", - подчеркнул глава ООН.

Пан Ги Мун призвал государства смотреть в будущее, а не в прошлое. В этой связи он напомнил президенту Ирана о том, что Генеральная Ассамблея ООН отменила свою резолюцию, сравнивающую сионизм с расизмом, и неоднократно подтверждала исторические факты о Холокосте.

"Мы все должны отвергнуть такие заявления, как по форме, так и их содержанию", - отметил Генеральный секретарь и призвал всех к борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

Выступление Ахмади Нежада, клоуны в париках и массовый исход

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Ахмади Нежад подверг критике создание "расистского правительства" на Ближнем Востоке после 1945, имея в виду Израиль. А в воскресенье он обрушился с обвинениями в адрес Израиля, назвав его "знаменосцем расизма". Иранский президент считает, что конференция проходит в тот момент, когда "глобальный сионизм прибегает ко всем возможным средствам, чтобы заглушить невинные голоса против тирании".

Выступление вызвало гнев у европейских политиков. На этом ВИДЕО заметно, что непосредственно во время его речи люди десятками покидают зал. Кроме того, во время выступления три человека в клоунских париках пытались устроить акцию протеста - их удалили из зала.

Реакция не замедлила последовать и на дипломатическом уровне: Израиль решил отозвать своего посла из Швейцарии, где проходит конференция. В понедельник же представители стран Евросоюза после этих слов иранского президента покинули зал заседаний. Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил, что "никакой компромисс невозможен в связи с антиизраильскими заявлениями иранского президента".

Внешнеполитическое ведомство Чехии, чья делегация также покинула форум, заявило: "Так же, как и ряд наших демократических партнеров, как членов ЕС, так не являющихся его членами, мы не можем допустить, чтобы своим присутствием легитимизировались совершенно неприемлемые антиизраильские выпады".

Впрочем, уже сам факт приезда на конференцию Ахмади Нежада возмутил общественность и вызвал скандал. Он побудил ряд европейских стран отказаться от присутствия на конференции либо снизить уровень своего участия в ней.

В частности, буквально накануне открытия форума о нежелании участвовать в нем заявили Германия и Нидерланды, а Франция предупредила, что ее представитель, а также представители других государств Евросоюза покинут зал заседаний, если президент Ирана позволит себе какие-либо выпады в адрес Израиля.

Ранее конференцию официально бойкотировали США, Австралия, Италия и Канада, которые также опасаются, что она "может стать площадкой для антисемитских выступлений и попыток оказать давление на решение межконфессиональных и региональных конфликтов".

Сам Израиль также бойкотировал конференцию. Еще во время предыдущего форума, состоявшегося в 2001 году в Дурбане, его представители покинули заседание из-за того, что некоторые участники предлагали охарактеризовать действия Израиля на оккупированных им палестинских территориях как проявление расистской политики.