На аукционе в Великобритании продан билет на злополучный рейс корабля "Титаник", принадлежавший последнему из выживших в трагедии пассажиров
BBC News
На аукционе в Великобритании продан билет на злополучный рейс корабля "Титаник", принадлежавший последнему из выживших в трагедии пассажиров Проданный с молотка билет принадлежал Лиллиан Эсплунд, которая умерла в 2006 году в возрасте 99 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На аукционе в Великобритании продан билет на злополучный рейс корабля "Титаник", принадлежавший последнему из выживших в трагедии пассажиров
BBC News
 
 
 
Проданный с молотка билет принадлежал Лиллиан Эсплунд, которая умерла в 2006 году в возрасте 99 лет
www.washingtonpost.com
 
 
 
10 апреля 1912 года она взошла на борт "Титаника" 5-летней девочкой в его первый и последний рейс
www.cadenaser.com

На аукционе в Великобритании продан билет на злополучный рейс корабля "Титаник", принадлежавший последнему из выживших в трагедии пассажиров. Уникальный лот был продан в субботу коллекционеру из США за 33 тыс. фунтов стерлингов (65,8 тыс. долл.), сообщил аукционист Эндрю Олдридж, передает Associated Press. Покупатель предпочел сохранить свое имя в секрете.

Проданный с молотка билет принадлежал Лиллиан Эсплунд, которая умерла в 2006 году в возрасте 99 лет. 10 апреля 1912 года она взошла на борт "Титаника" 5-летней девочкой в его первый и последний рейс. Отец и три брата Лиллиан погибли в кораблекрушении. Выжили ее мать и трехлетний брат. Она была последней, кто помнил о том, как произошла трагедия, однако избегала публичности и редко говорила об этом событии.

Всего на продажу была выставлена коллекция из 37 предметов. Среди них - фотографии, письма и золотые карманные часы, которые, как утверждается, остановились в тот самый момент, когда лайнер затонул 14 апреля 1912 года Кроме вещей Эсплунд на торги были выставлены другие вещи, имеющие отношение к знаменитому лайнеру, - всего более 360 предметов.

Вещи с погибшего лайнера пользуются у коллекционеров стабильным спросом. Так, в сентябре 2007 года другой билет на "Титаник" был продан за 32 тыс. фунтов (64 тыс. долл.). Тогда же была продана за 34 тыс. долл. открытка, посланная с корабля незадолго до рокового столкновения с айсбергом. Наибольший интерес на тех торгах вызвал крошечный ключ от ящика с морскими биноклями, которыми по причине его отсутствия не смогла воспользоваться команда. Он ушел за 180 тыс. долл.

На момент своей постройки "Титаник" являлся крупнейшим в мире судном. Во время своего первого рейса, лайнер столкнулся с айсбергом и через несколько часов затонул. Это было одно из самых крупных в истории кораблекрушений, унесшее жизни более 1,5 тысяч человек.