Пентагон обнародовал фамилии 558 узников тюрьмы в Гуантанамо
Архив NEWSru.com
Пентагон обнародовал фамилии 558 узников тюрьмы в Гуантанамо Пентагон обнародовал фамилии 558 узников тюрьмы в Гуантанамо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон обнародовал фамилии 558 узников тюрьмы в Гуантанамо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пентагон обнародовал фамилии 558 узников тюрьмы в Гуантанамо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пентагон обнародовал фамилии 558 узников тюрьмы в Гуантанамо
Архив NEWSru.com

Пентагон впервые обнародовал в среду список с фамилиями 558 узников спецтюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба), подозреваемых в причастности к терроризму. Военное ведомство вынудило сделать это информационное агентство Assoсiated Press.

Агентство, ссылаясь на акт о свободе информации, требовало оглашения расшифровки слушаний военного трибунала над военнопленными для выяснения правильности классификации узников Гуантанамо как "солдат армии противника". Агентство прибегло к помощи суда, указав, что полная информация о заключенных в Гуантанамо представляет "большой общественный интерес". Решение об удовлетворении иска информагентства к Пентагону в конце января принял судья Джед Ракофф.

Через лагерь в Гуантанамо, открытый в январе 2002 года, прошли свыше 750 иностранцев из 41 страны мира, захваченных американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке. Все они, по утверждениям Пентагона, в той или иной степени были связаны с талибами или группировкой "Аль-Каида".

Примерно 260 узников были переданы правительствам тех стран, гражданами которых они являлись, переведены в другие места заключения или освобождены. Сейчас в лагере содержатся около 490 человек, признанных спецтрибуналом "вражескими комбатантами".

Как заявляют правозащитные организации, власти США нарушают права этих заключенных, не предъявляя им в течение длительного времени официальных обвинений. В течение четырех лет Пентагон отказывался раскрывать фамилии узников, их гражданство и иную информацию, подчеркивая, что это может поставить под угрозу их родственников, передает ИТАР-ТАСС.

В список, обнародованный в среду, включены фамилии лишь 558 бывших и нынешних узников, статус которых рассматривался спецтрибуналом в 2004-2005 гг. Они - представители 41 страны. Самая большая группа - 132 человека - из Саудовской Аравии. Афганцев в списке 125 человек, йеменцев - 107.

В феврале 2004 года российским властям были переданы семь граждан РФ, захваченных американцами в Афганистане и оказавшихся в лагере Гуантанамо.

Всего Пентагон рассекретил 2 тысячи 733 страницы документов, в которых многие пленники заявляют о своей невиновности. Само решение о предоставлении информационному агентству информации о пленниках Гуантанамо американское военное ведомство приняло еще 3 марта.

"Мы выполняем требование нью-йоркского суда, который принял положительное решение по делу агентства Associated press, которое потребовало от Пентагона разглашения имен и национальной принадлежности заключенных Гуантанамо", - сообщил ранее Гордон.

Федеральный окружной суд Манхеттена в Нью-Йорке обязал в конце января военное ведомство США обнародовать имена узников Гуантанамо. Такое решение судья Джед Ракофф принял на основании иска информационного агентства Associated press к Пентагону.