Сайт нового Папы был зарегистрирован за два дня до его избрания
Архив NEWSru.com
Сайт нового Папы был зарегистрирован за два дня до его избрания
 
 
 
Сайт нового Папы был зарегистрирован за два дня до его избрания
Архив NEWSru.com

Домен Papst-Benedikt.de (Папа Бенедикт) уже зарегистрирован. Но не на Ватикан, а на 35-летнего немца, который отошел от Церкви. За плечами у него нет теологического образования, но тем не менее он вычислил, что следующий Папа обязательно будет Бенедиктом. Об этом пишет еженедельник Der Spiegel (перевод на сайте Inopressa.ru).

Еще в минувшее воскресенье житель Мюнхена Штефан Ахац зарегистрировал на себя домен в интернете и сделал свою домашнюю страницу. Через два дня выяснилось, что это на редкость удачный ход. Он уже ведет переговоры с некоторыми издательствами, которые хотят получить права на этот сайт, заявил Ахац агентству АР.

На сайте популярно объясняется, почему нового Папу, вероятнее всего, должны звать Бенедикт XVI. "Я размышлял над этим и был уверен, что следующий Папа будет Бенедиктом", – говорит Ахац.

Теологического образования 35-летний мюнхенец, владелец двух фитнес-студий для женщин в столице Баварии, не получал и уже много лет назад вышел из католической церковной общины.

"Мой интерес к Папе, прежде всего, имеет политический характер", – заявил Ахац, который к тому же руководит обществом Aerobic-Community.

Его доводы, оказавшиеся впоследствии верными, таковы: имя Иоанн Павел III отпадает из-за неизбежного сравнения с уже "почти причисленным к лику святых предшественником" нового Папы, то же самое относится и к одиночным именам "Иоанн XXIV" или "Павел VII". Имя "Пий XIII" было бы не очень хорошим выбором из-за неоднозначной позиции Пия XII при нацистском режиме.

Если мы будем дальше углубляться в историю папства, то натолкнемся на Бенедикта XV, который в годы Первой мировой войны вошел в историю как "Папа-миротворец". "Что может быть более естественным в наши времена терактов, террористов-смертников и религиозных войн, чем проявить себя как Папа-миротворец?" – вопрошает автор сайта. Новый Папа-миротворец Бенедикт XVI – это "неплохая заявка", заключает издание.

По информации NEWSru.com, уже зарегистрированы имена BenediktXVI.com и Benedikt16.com, хотя по этим адресам пока ничего нет, открывается только каталог сайтов религиозной тематики. Стоит отметить, что все эти имена доменов не имеют ничего общего с официальным сайтом Папы Римского, который с 1995 года расположен по адресу vatican.va.

Кроме того, в интернете уже появился фан-клуб нового Папы. Верующим предлагают купить футболки, кружки, значки и стикеры с именем и изображением Йозефа Ратцингера. Так, 100 значков обойдутся в 75 долларов, а кружка с фотографией Папы - всего в 15 долларов.