Турция должна официально признать геноцид армян 1915 года, считает глава МИД Армении
Архив NEWSru.com
Турция должна официально признать геноцид армян 1915 года, считает глава МИД Армении Это было началом самой страшной главы в истории XX века. По политическим причинам государство занималось целенаправленным уничтожением целого народа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция должна официально признать геноцид армян 1915 года, считает глава МИД Армении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это было началом самой страшной главы в истории XX века. По политическим причинам государство занималось целенаправленным уничтожением целого народа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Почти в каждой армянской семье кто-то стал жертвой геноцида. Это наш моральный долг - помнить о наших убитых родственниках
Ноев ковчег

90 лет назад, 24 апреля 1915 года, начался геноцид армянского народа в Османской империи. В преддверии этой печальной даты министр иностранных дел Армении Вардан Осканян дал интервью немецкому изданию Die Welt (перевод на сайте Inopressa.ru), в котором рассказал о сегодняшнем видении Арменией тех событий и отношении к ним.

"Это было началом самой страшной главы в истории XX века. По политическим причинам государство занималось целенаправленным уничтожением целого народа. Новое турецкое правительство пыталось во время Первой мировой войны, пользуясь ситуацией, ликвидировать так называемый армянский вопрос. А армяне хотели только одного: свободно жить на своей исторической родине. В результате геноцида было убито 1,5 млн армян, сотни тысяч вынуждены были бежать из родных селений", - говорил Осканян.

"Почти в каждой армянской семье кто-то стал жертвой геноцида. Это наш моральный долг - помнить о наших убитых родственниках, - продолжает глава МИД Армении. - В то же время мы сразу вспоминаем о наших священниках, деятелях культуры и политиках - обо всех тех, кого истребили. Прежде всего, мы хотим, чтобы была восстановлена справедливость по отношению к пострадавшим и их потомкам. До сих пор геноцид не осуждают как раз в той стране, где его практиковали на государственном уровне. Чисто с правовой точки зрения мы требуем, чтобы убитых хотя бы сейчас зарегистрировали и назвали имена преступников".

На вопрос о том, является ли для Армении признание геноцида обязательным условием для возобновления дипломатических отношений с Анкарой, Осканян заверил: "Нет, наоборот. Но мы ожидаем от Турции, что она также не будет ставить нам никаких условий. Впрочем, в Турции до сих пор те, кто лишь произносит слово "геноцид" в связи с армянским народом, подвергаются уголовному преследованию".

На вопрос о том, почему Армения стремится к международному признанию факта геноцида, Осканян ответил следующее: "Армяне уже не одни скорбят о своих убитых. Сегодня весь мир вспоминает вместе с нами об этих преступлениях против человечности. Армения встретит день 90-летия начала геноцида лозунгами: "Предотвращение, признание и память погибшим". Мы хотим подчеркнуть глобальное значение этих преступлений. Для нас важно добиться пресечения любой попытки уничтожения одним народом другого".

"Международные организации, в число которых входит Европейский парламент, призвали Турцию вспомнить свою историю и активно заняться переосмыслением своего прошлого. Темные страницы турецкой истории будут таить в себе опасность до тех пор, пока турки не примирятся с фактами. Они должны по примеру немцев набраться мужества и лицом к лицу встретиться со своей историей", - считает глава МИД Армении.

На вопрос, готова ли, по его мнению, Турция официально признать геноцид, Осканян ответил, что "сейчас это касается также и внутренней политики Турции". "Отношение к геноциду характеризует систему ценностей общества в целом. Есть первые признаки изменения турецкой позиции, - отметил Осканян. - Турецкая интеллигенция начинает открыто говорить о геноциде армянского народа и призывает общество признать себя ответственным за совершенные преступления. Я уважаю за мужество тех людей, которые пытаются найти путь к примирению. Это важный сигнал прежде всего для турецкого правительства. Мы готовы пойти на сближение. И мы до сих пор ждем, что нам пойдут навстречу".

На вопрос, должна ли Анкара перед началом переговоров о вступлении в ЕС признать геноцид армян, глава армянского внешнеполитического ведомства ответил следующее: "Процесс вхождения Турции в ЕС может способствовать развитию армяно-турецких отношений, в особенности, что касается вопроса об открытии границы и признании геноцида. Однако факт остается фактом: ЕС хочет начать переговоры с государством, которое более десяти лет блокирует границу с Арменией и ставит неприемлемые условия для ее открытия".

"В отличие от других кандидатов, собирающихся вступить в ЕС, Турция еще не созрела для этих переговоров. Мы опасаемся того, что ЕС может принять решение по поводу Турции, исходя из чисто политических соображений", - считает Осканян.

"Мы надеемся, что европейцы укажут Турции на необходимость официально признать первый геноцид в истории XX века. Помимо этого, ЕС должен ясно дать понять Турции, что закрытие границ и непризнание геноцида противоречит ценностям, которые проповедует Европа", - заключил глава МИД Армении.