NASA отклонило российское предложение: космонавты на МКС будут жить только полгода
Архив NEWSru.com
NASA отклонило российское предложение: космонавты на МКС будут жить только полгода NASA отклонило российское предложение: космонавты на МКС будут жить только полгода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA отклонило российское предложение: космонавты на МКС будут жить только полгода
Архив NEWSru.com
 
 
 
NASA отклонило российское предложение: космонавты на МКС будут жить только полгода
Архив NEWSru.com
 
 
 
британская газета The Guardian ехидно отметила, что "россияне хотят, чтобы на их ракетах было больше свободных мест для богатых космических туристов и меньше - для астронавтов".
Архив NEWSru.com

NASA решило отклонить предложение российской стороны об увеличении длительности экспедиций на Международную космическую станцию до одного года.

"На прошлой неделе NASA направило руководству российского Федерального космического агентства письмо, в котором говорилось, что сейчас не подходящее время для продления полета экспедиций МКС до одного года", - заявила "Интерфаксу" во вторник представитель по связям с общественностью штаб-квартиры NASA Деби Ран.

Это связано с тем, отметила она, что "сейчас станцию обслуживает ограниченный персонал из двух космонавтов, поэтому у нас нет достаточных контрмер (ни технических, ни медицинских), чтобы компенсировать воздействие длительных полетов на экипаж", сообщает "Интерфакс".

Когда российская сторона только выдвинула свое предложение, британская газета The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru) ехидно отметила, что "россияне хотят, чтобы на их ракетах было больше свободных мест для богатых космических туристов и меньше - для астронавтов".

Некоторые специалисты считают, что увеличение срока пребывания космонавтов на станции усложнит их задачи, однако не приведет к серьезным проблемам.

"Если миссии станут длиннее, то станут и сложнее, однако шесть месяцев от года не так уж сильно отличаются, - считает Кевин Фонг, специалист по медицине в космонавтике в лондонском University College. - Русские знают, что они могут это сделать, хотя у американцев опыта и меньше".

Однако сами космонавты подчас придерживаются прямо противоположного мнения.

"Если вы запрете двух мужчин в кабине размером 5 на 6 метров и оставите их вместе на два месяца, то вы создадите все условия, необходимые для убийства", - заметил один российский космонавт.