Бывший грузинский президент Эдуард Шеварднадзе, смещенный со своего поста в результате "бархатной революции", планирует своего рода возвращение в политику
Архив NEWSru.com
Бывший грузинский президент Эдуард Шеварднадзе, смещенный со своего поста в результате "бархатной революции", планирует своего рода возвращение в политику Шеварднадзе стал советником генерального секретаря ООН Кофи Аннана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший грузинский президент Эдуард Шеварднадзе, смещенный со своего поста в результате "бархатной революции", планирует своего рода возвращение в политику
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шеварднадзе стал советником генерального секретаря ООН Кофи Аннана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня Шеварднадзе обвиняют в подтасовке результатов голосования, авторитаризме и семейственности, а также в развале страны, которая не сумела использовать шансы, появившиеся после обретения независимости
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший министр иностранных дел СССР будет консультировать Аннана по делам Грузии, СНГ и по "другим международным вопросам".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хотя новый президент Грузии Михаил Саакашвили обещал своему предшественнику полный иммунитет, последний не может чувствовать себя в безопасности. Саакашвили уже пообещал проверить источники богатства семьи Шеварднадзе
AP Photo

Бывший грузинский президент Эдуард Шеварднадзе, смещенный со своего поста в результате "бархатной революции", планирует своего рода возвращение в политику. Как пишет газета Independent, Шеварднадзе стал советником Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Перевод статьи опубликован на сайте Inopressa.ru.

Комментатор издания называет бывшего грузинского лидера "самым популярным грузинским политиком после Иосифа Сталина".

Сегодня Шеварднадзе обвиняют в подтасовке результатов голосования, авторитаризме и семейственности, а также в развале страны, которая не сумела использовать шансы, появившиеся после обретения независимости.

Критики Шеварднадзе говорят, что работа в ООН ему нужна, чтобы сохранить лицо и избежать ответственности за допущенные ошибки.

Бывший министр иностранных дел СССР будет консультировать Аннана по делам Грузии, СНГ и по "другим международным вопросам". Шеварднадзе останется в Грузии, где ему положена резиденция.

Однако, по слухам, "Белый лис", как называют Шеварднадзе за хитрость и седые волосы, хочет перебраться в штаб-квартиру ООН, чтобы не стать фигурантом расследования у себя на родине.

Хотя новый президент Грузии Михаил Саакашвили обещал своему предшественнику полный иммунитет, последний не может чувствовать себя в безопасности. Саакашвили уже пообещал проверить источники богатства семьи Шеварднадзе. Если они окажутся незаконными, нынешний глава государства не исключил ареста экс-президента.

Новое назначение Шеварднадзе вызвало в Грузии протесты. В манифестации у стен его резиденции приняли участие не только представители неправительственных организаций, но и вдова первого демократически избранного президента Звиада Гамсахурдиа.