Захир Шах посетил могилу отца
AP Photo
Захир Шах посетил могилу отца Бывшего монарха соповождали при посещении мавзолея глава временной администрации Хамид Карзай и Гуль Ага - губернатор родной провинции короля Кандагара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Захир Шах посетил могилу отца
AP Photo
 
 
 
Бывшего монарха соповождали при посещении мавзолея глава временной администрации Хамид Карзай и Гуль Ага - губернатор родной провинции короля Кандагара
AP Photo
 
 
 
Захир Шах живет под охраной 50 итальянских карабинеров
AP Photo
 
 
 
По возвращении на родину король заявил, что не намерен возрождать монархию, но готов служить своему народу в любом качестве
AP Photo

Жизнь бывшего короля Афганистана Захир Шаха, который недавно вернулся на родину, находится под угрозой. Эту информацию получили британские силы, дислоцированные в Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя подразделений морских пехотинцев Соединенного Королевства подполковника Пола Хэррэдайна, полученные сведения говорят о том, что на экс-монарха готовится покушение. Оно может быть осуществлено убийцами, которые попытаются получить доступ к Захир Шаху под видом журналистов - якобы для того, чтобы взять интервью. В Афганистане много группировок, желающих покончить с бывшим королем, добавил подполковник.

87-летний экс-король Афганистана посетил в пятницу мавзолей в Кабуле, где покоится прах его отца Надир Шаха, убитого террористом в 1933 году, сообщает РИА "Новости", со ссылкой на газету The Pakistan Observer.

Бывшего монарха соповождали при посещении мавзолея глава временной администрации Хамид Карзай и Гуль Ага - губернатор родной провинции короля Кандагара. Оба они, как и король - пуштуны.

Захир Шах живет под охраной 50 итальянских карабинеров в 2-этажном особняке в южной части Кабула - Вазир Акбар Хане. Перед домом постоянно находятся толпы афганцев, мечтающих пообщаться со своим бывшим монрахом, правившим страной 40 лет, до 1973 года, пока его не сверг с престола двоюродный брат Мохаммад Дауд. Однако уже подготовлена личная охрана короля из числа афганцев. Она должна вскоре заменить итальянцев.

По возвращении на родину король заявил, что не намерен возрождать монархию, но готов служить своему народу в любом качестве.

В июне экс-король должен открыть чрезвычайную Лойя джиргу (совет старейшин), на которой будет избрано новое временное правительство Афганистана сроком на 18 месяцев. Ожидается, что на днях Захир Шах должен обратиться с неким обращением к народу.