На Кубе сегодня продолжали праздновать 40-летие революции. Отмечали одно из главных событий того времени - победу над силами контрреволюции на Плайя-Хирон.

В знаменитую бухту Кочинос пришли те, кто сражался здесь 40 лет назад со своими же бывшими соотечественниками. Вооруженная и обученная в центрах подготовки ЦРУ бригада ╧ 2506 из кубинских эмигрантов высадилась на этих берегах, чтобы свергнуть правительство Фиделя Кастро.

Сражения, завершившиеся 40 лет назад победой революционеров, вошли в историю как высадка в заливе Свиней и стали самым крупным провалом президента Кеннеди и самой крупной победой Кастро. В плен были взяты 1180 участников высадки. Потери с обеих сторон составили около 200 человек.

На торжественной церемонии выступил Фидель Кастро. Он заявил, что "после победы Революции в 1959 году, ни одно событие не было таким ярким в судьбе кубинского народа, как сражение на Плайя-Хирон". Одиннадцать человек были удостоены на церемонии звания Героя Республики Кубы за службу делу революции, родине и социализму.