Капитан американской подводной лодки Greeneville, столкнувшейся с японским учебным траулером "Эхиме мару", не предстанет перед военным трибуналом, сообщает газета Los Angeles Times. Командир Тихоокеанского флота США адмирал Томас Фарго решил предложить капитану субмарины Скотту Уэдделу уйти в почетную отставку, сохранив пенсию. Он объявит об этом решении в ближайшие дни, передает в пятницу телерадиокомпания BBC.

В результате столкновения американской подлодки и японского судна, произошедшего 9 февраля, погибли девять японцев. Как пишет Los Angeles Times, согласно докладу следственной комиссии, представленному Томасом Фарго на прошлой неделе и насчитывающему две тысячи страниц, Скотт Уэддел признан виновным. Чтобы произвести впечатление на гражданских лиц, находившихся на борту субмарины, он произвел с помощью перископа лишь беглый осмотр поверхности моря перед всплытием.

Кроме того, он позволил неквалифицированным лицам работать с гидроакустическими установками без соответствующего надзора и не отдал распоряжение о своевременном ремонте важного оборудования. Ранее Скотт Уэддел принял на себя всю ответственность за трагический инцидент.

Пока неясно, будут ли предъявлены обвинения другим членам экипажа подлодки Greeneville.