Власти Турции пошли на первые уступки участникам массовой голодовки заключенных, в результате которой уже скончалось 12 человек. Как передает ИТАР-ТАСС, министр юстиции Хикмет Сами Тюрк объявил, что правительство на днях передаст в парламент законопроект, смягчающий введенные ранее меры строгой изоляции в пенитенциарных заведениях.

Массовое движение протеста, в котором принимают участие в основном члены крайне левых организаций, началось в турецких тюрьмах минувшей осенью. Оно возникло, когда власти приняли решение отныне содержать заключенных исключительно в одиночках или 2-3-местных камерах, чтобы воспрепятствовать контактам между ними.

Силы безопасности 19 декабря прошлого года взяли штурмом два десятка тюрем, в которых держали голодовку сотни осужденных. В результате последовавших столкновений погибло 32 человека, в том числе два полицейских. Это, однако, не остановило протестующих. По данным правоохранительных органов, сейчас в трех десятках тюрем голодовку продолжают около 800 заключенных, 162 помещены в больницы, многие из них находятся в критическом состоянии. С 21 марта умерло 12 человек, отказывавшихся принимать пищу в течение полугода.

Согласно готовящемуся законопроекту, заключенные будут иметь возможность общаться между собой во время прогулок, занятий спортом и трудовой деятельности. Однако изоляция в камерах будет сохранена. Представители участников голодовки уже заявили, что считают эти уступки недостаточными.