Российский предприниматель Владимир Гусинский дал эксклюзивное интервью CNN, в котором он высказал свое мнение по поводу событий вокруг телекомпании НТВ. По мнению владельца "Медиа-Моста", президент России Владимир Путин организовал заговор против НТВ с целью предотвратить проблемы, с которыми могла столкнуться его администрация из-за освещения ее действий общегосударственным независимым телеканалом.

По мнению Гусинского, именно Путин в самом начале "взвел курок" нацеленной против НТВ кампании, проведенной руками "Газпрома", с целью заставить его замолчать.

"Я уверен, что все крупные решения в этой кампании, в том числе ночной захват НТВ, принимались с санкции, к сожалению, самого президента. Я уверен, что Путин знает и управляет всем, что происходит и происходило с НТВ. И в этом его большая ошибка. Так называемая "Операция НТВ" - это как спецоперация КГБ, откуда вышел Путин", - заявил Гусинский.

Владимир Гусинский дал интервью журналисту CNN в Сотогранде после полного провала попыток российских властей добиться его экстрадиции по обвинениям в мошенничестве, когда сам испанский прокурор, представлявший требование российской прокуратуры, Эдуардо Фунгариньо, отказался оспаривать решение суда, отказавшего выдавать владельца "Медиа-Моста".

По словам Гусинского, "правительство стоит перед дилеммой: ему нужно решать проблему Чечни, ему нужно решать проблемы с отоплением, пенсиями, преступностью и коррупцией, и естественно, решать эти проблемы легче без НТВ".

По поводу обвинений против себя он заявил, что все разговоры о финансовых злоупотреблениях √ это миф, который теперь полностью развенчан. Теперь, по словам Гусинского, для всех ясно, что это все ложь.

В ответ на вопрос по поводу обвинений в том, что Гусинский использовал канал в собственных политических целях, предприниматель ответил: "Россия √ это страна, которая только начинает строить демократию, и я также учился этому, как и другие, но теперь моя политическая задача такова: обеспечить, чтобы канал говорил правду о событиях в Чечне, о том, как люди замерзают на Дальнем Востоке, о том, что произошло с подлодкой "Курск". Это даже не политическая цель. Наша цель √ профессионально делать нашу работу".

По словам Гусинского, теперь, после решения вопроса об экстрадиции, он намерен определить, как жить дальше, что дальше делать". Он заявил: "Очевидно, российское правительство не остановится на своих "успехах". Оппонент должен быть уничтожен. Если оппонент жив и свободен, правительство √ неэффективно".

И сегодня же прокуратура заявила, что глава холдинга "Медиа-Мост" Владимир Гусинский не сможет свободно передвигаться по миру, даже если испанская сторона окончательно откажется выдавать его Москве.

Как заявили "Интерфаксу" в пятницу в генеральной прокуратуре РФ, "утверждения о том, что в связи с отказом Испании выдать Гусинского он становится свободным человеком и может беспрепятственно передвигаться по всему миру, за исключением России, не соответствуют действительности".

"Каким бы ни было окончательное решение испанской стороны, - пояснили представители Генпрокуратуры, - Гусинский по-прежнему остается обвиняемым и должен быть задержан и передан российскому правосудию".

Согласно международному праву, розыск и задержание через Интерпол прекращается, если запрашивающая сторона отзывает свой запрос.

"Российская прокуратура свои претензии к главе "Медиа-Моста" не снимала и соответственно его статус обвиняемого и мера пресечения - арест - сохранились в прежнем виде",- отметили в Генпрокуратуре.