В течение двух ближайших суток черногорцы должны окончательно определиться относительно будущего своей республики. В воскресенье √ выборы в Скупщину, то есть в парламент Черногории. Чтобы не мешать гражданам самим принимать решения, сегодня вступил в силу запрет на какую-либо предвыборную агитацию и пропаганду.

Впрочем, все прекрасно понимают, что на этот раз черногорцам предстоит не только выбирать депутатов. От голосования 450 тысяч черногорских избирателей зависит, станет ли еще меньше Югославия, от которой в последние годы итак уже не раз откалывался один кусок за другим.

Телекомпания ТНТ показала один из последних митингов сторонников демократической коалиции. Речь произносит президент республики и лидер демократов Мило Джуканович: "Дорогие сограждане, в истории навсегда останется героическая борьба Черногории против белградской диктатуры √ самой сильной диктатуры в истории Балкан".

Местные аналитики считают, что именно демократическая коалиция во главе с 39-летним Джукановичем, весьма амбициозным политиком, которого морально и, по некоторым данным, и материально поддерживают на Западе, способна завоевать в парламенте абсолютное большинство. Как говорят противники президента Черногории, это будет означать, что путь к дальнейшему развалу Югославии окажется фактически открытым.

Сам Джуканович за 3 года пребывания у власти добился фактического отделения Черногории от югославской федерации. Теперь его предвыборный лозунг: "Победа принадлежит Черногории". И, по мнению президента, остается лишь законодательно оформить "развод" его страны с Сербией. В случае победы на выборах он планирует в кратчайшие сроки провести референдум по этому вопросу.

В том, что большинство черногорцев поддержат независимость, Джуканович даже и не сомневается. Между тем, в последние дни на черногорском телевидении появлялись предвыборные ролики и совсем другого содержания. "Сейчас или никогда" √ это лозунг коалиции "Вместе за Югославию".

На митингах сторонников федерации √ портреты совсем других людей и, прежде всего, бывшего югославского лидера Слободана Милошевича. Люди, которые во время своих предвыборных акций пели старый югославский гимн "Эй, славяне", точно также уверены в своей победе и говорят, что не допустят раскола страны.

Но кажется, что такого развития событий больше всего боятся на Западе, которому совсем не хотелось бы заполучить новые балканские войны и новые потоки беженцев. Несколько стран уже пригрозили прекратить финансовую помощь Черногории в случае принятия решения о выходе из Югославии. В общем, за оставшиеся до выборов часы черногорцам действительно есть над чем поломать голову.